Общество18 марта 2013 10:03

После поездки в школьный лагерь подросток из Омской области стал инвалидом

Родители считают, что учителя проморгали драку, в которой их сын получил разрыв почки

Трагедия произошла на туристическом слете, на который съехались школьники со всех сел Одесского района Омской области.

В один из вечеров проходила дискотека. Был на ней и 8-классник Алексей. В какой-то момент подросток подальше ушел от громкой музыки, потому что ему позвонил отец. Мальчик стал общался по мобильнику в том месте, где стояла компания его школьных приятелей.

- Они слишком шумно себя вели, и мне было плохо слышно, что отец говорил по телефону, - расскажет потом следователям мальчик.

Сам Алексей говорит, что просто сделал замечание, однако можно предположить, что школьник стал крепко выражаться. Экспертиза вскоре покажет - в крови 8-классника был алкоголь. Его обидчик 9-классник Виталий хоть был и трезв, но, по версии следствия, ответил слишком грубо.

- Он ударил, и в результате у подростка, который говорил по телефону, произошел разрыв почки, - рассказал следователь Азовского межрайонного следственного отдела Александр Сальник. - В итоге врачам пришлось удалить почку, и мальчик стал инвалидом.

В отношении учителей, которые, по словам родителей, проморгали драку и то, что школьники могли на турслете выпить, проводится дополнительная проверка.

Сам 9-классник, которого подозревают следователи, ни в чем не признается. Впрочем, в деле уже есть показания очевидцев случившегося. Возбуждено уголовное дело по статье об умышленном причинении вреда здоровью.

Около месяца пострадавший 8-классник провел в стационаре. Сейчас его выписали. Алексей уже ходит в школу, но продолжает лечение.

Расследование продолжается.