Премия Рунета-2020
Омск
0°
Boom metrics
НовостиПроисшествия17 сентября 2012 11:47

В Омской области столкнулись два вертолета

Пострадали три человека [фото+видео, подробности происшествия]
Авторы (2):
Роман ЛЕНДЕЛ
Роман ЛЕНДЕЛ

На аэродроме под Калачинском тренируются курсанты Омского летного колледжа. Ребята проходят здесь практику в течение нескольких месяцев.

Сегодня около 15 часов на высоте пять метров один из вертолетов МИ-8 начал заходить на посадку и столкнулся с аналогичной учебной машиной, пилот которой в этот момент выполнял маневр зависания в воздухе. Воздушные судна зацепились винтами.

Техника ударилась о землю. В обоих вертолетах находилось по три человека.

Курсанты обязательно тренируются под присмотром пилота-инструктора и бортмеханика. Трех человек, в том числе одного курсанта-третьекурсника увезли в центральную районную больницу.

- Пострадавшие получили травмы легкой и средней степени тяжести: у одного пациента пострадала рука, у другого - ушиб головы, - сообщили в приемном отделении больницы. - Врачи сразу оказали им необходимую помощь.

Пациенты чувствуют себя хорошо, ходят, разговаривают. И их собираются отпустить.

- Я пока еще не был в больнице, - рассказал нам директор Омского летно-технического колледжа гражданской авиации им. Ляпидевского Анатолий Якуш. - Но мне тоже сказали, что с ребятами все в порядке. У нас на аэродроме есть общежитие, пострадавший курсант скоро должен туда вернуться. Завтра его еще раз обследуют медики. Если со здоровьем все в порядке, он продолжит тренировки.

Причины возникновения внештатной ситуации будет расследовать Западно-Сибирская транспортная прокуратура. Ее сотрудники уже вылетели из Новосибирска. Они будут изучать магнитофонную запись, состояние агрегатов и качество топлива.

Корреспонденты "12 канала" побывали на месте происшествия и предоставили нам видеозапись