
Фото: Алексей БУЛАТОВ.
4 ноября в 18:00 в Омской области объявлен режим беспилотной опасности. Стратегические объекты перешли на особый режим работы, а власти призвали жителей сохранять спокойствие и не поддаваться панике.
Губернатор Виталий Хоценко со ссылкой на Министерство обороны России проинформировал жителей об угрозе ровно в 18 часов.
«По данным Министерства обороны России, в регионе зафиксирована беспилотная опасность.Прошу соблюдать меры безопасности. Обо всех происшествиях оперативно сообщайте по номеру 112», сообщил губернатор.
Сообщения о возможном появлении БПЛА появились за пол часа ранее в пабликах-локаторах. Как сообщается, группа БПЛА была замечена над Курганской областью в сторону Омской.
Спустя полчаса пресс-служба омского аэропорта объявила о введении временных ограничений на прием и выпуск воздушных судов для обеспечения безопасности полетов. Пассажирам рекомендовано следить за статусом рейсов на электронных табло или по телефону справочной службы. Данный режим беспилотной опасности стал девятым для региона с начала текущего года. Предшествующий инцидент произошел 8 октября, когда ограничения действовали почти шесть часов.
При сигнале тревоги гражданам необходимо немедленно закрыть окна, отойти от них и спуститься в подвал или паркинг с капитальными стенами. На улице следует оперативно зайти в ближайшее здание или подземный переход, а водителям рекомендуется остановиться и покинуть транспортное средство.
На время действия режима категорически запрещается использовать мобильные телефоны для съемки и публиковать фото или видео работы систем противовоздушной обороны в социальных сетях. Подобные действия влекут административную ответственность за нарушение правил безопасности и разглашение сведений о работе оборонных систем. В случае обнаружения обломков беспилотника нельзя к ним приближаться, необходимо отойти на безопасное расстояние и сообщить о находке по единому номеру 112.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Из-за атаки БПЛА на Омск введен режим повышенной готовности
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦСЕТЯХ:
К ЧИТАТЕЛЯМ
Стали свидетелем интересного события или ЧП? Сообщите об этом нашим журналистам:
Почта: egenia.demina@phkp.ru