Boom metrics
Экономика25 октября 2026 23:33

В три раза вырос транзит товаров через Омск за рубеж

Таковы данные таможни
В текущем году ФТС исполняется 35 лет

В текущем году ФТС исполняется 35 лет

Фото: Ольга ЮШКОВА.

Омская таможня в связи с 35-летием ФТС в целом выпустила новость о текущих успехах своей работы и ее положительной динамике. В том числе ведомство сообщило о росте товаропотока через свои пропускные пункты.

В том числе интересно, что увеличилось количество товарных партий, поступивших в наш регион по процедуре таможенного транзита, а количество товарных партий, выпущенных по этой процедуре, увеличилось почти в три раза.

«В этом году началась работа в рамках национальной системы подтверждения ожидания поставки товаров (СПОТ). Организация работы в пунктах пропуска позволила обеспечить ее эффективное функционирование: грузовой транспорт пересекает границу без образования очередей.

Важное направление деятельности Омской таможни — обеспечение соблюдения таможенного законодательства. С начала года возбуждено 1223 дела об административных правонарушениях и 12 уголовных дел», — сообщили в ведомстве.

Ранее мы писали, что таможенники санкционируют открытие зоны беспошлинной торговли в аэропорту «Омск-Федоровка», когда он будет построен.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦСЕТЯХ:

MAX

Телеграм

Одноклассники

ВКонтакте

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события или ЧП? Сообщите об этом нашим журналистам:

Почта: egenia.demina@phkp.ru