
Фото: ЛЕНЦ Мария | Архив КП.
Омские компании столкнулись с беспрецедентным объемом финансовых претензий со стороны ГИБДД. Совокупная задолженность юридических лиц региона по штрафам за нарушения ПДД, по данным федеральной службы судебных приставов, приблизилась к отметке в 28 миллионов рублей.
Несмотря на то что основная часть долгов уже взыскана, работа для приставов еще остается. В текущем производстве находится порядка 3,6 тысячи исполнительных документов, общая сумма по которым составляет около 4 миллионов рублей.
Анализ структуры правонарушений показывает, что чаще всего омские предприятия наказывают рублем за незначительные, на первый взгляд, проступки. Самая массовая категория — штрафы на сумму 750 рублей. Таких случаев насчитывается 2,4 тысячи. Обычно это стандартные санкции за игнорирование правил парковки или незначительное превышение скоростного режима.
На втором месте по частоте — взыскания на 1,5 тысячи рублей (871 эпизод). Более серьезные суммы фигурируют в базе значительно реже. Максимальные единичные штрафы, зафиксированные у омских юрлиц, достигают 50 тысяч рублей — таких «рекордсменов» всего пятеро.
Своеобразным лидером по штрафам стало ООО СПК «Дорстрой», в отношении которого открыто около 130 исполнительных производств. В числе крупных должников также значится компания «Альфапро» (92 производства). Известно, что эта фирма, находящаяся сейчас в стадии банкротства, активно пользовалась услугами лизинга, арендуя 61 легковой автомобиль.
Особый интерес вызывает природа формирования общей суммы долга. Значительная ее часть образовалась не из-за самих штрафов, а из-за исполнительских сборов. Там, где применяется эта мера, ее размер колеблется от 10 до 20 тысяч рублей. Парадоксальность ситуации в том, что даже за нарушение на скромные 750 рублей размер сбора может составить 20 тысяч. Именно эти дополнительные начисления и позволили итоговой сумме взысканий вырасти до внушительных 28 миллионов рублей.
Ранее КП-Омск сообщала, что омичи смогут вернуть до 20 тысяч рублей за спорт и сдачу ГТО
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦСЕТЯХ:
К ЧИТАТЕЛЯМ
Стали свидетелем интересного события или ЧП? Сообщите об этом нашим журналистам:
Почта: egenia.demina@phkp.ru