Boom metrics
Общество19 сентября 2026 5:30

Обеднела на 3,5 млн рублей: в Омске научный сотрудник музея отдала сбережения мошенникам

В Омске 77-летняя ученая отдала курьеру миллионы
После хищения крупной суммы возбуждено уголовное дело

После хищения крупной суммы возбуждено уголовное дело

Фото: Ольга ЮШКОВА.

В отдел полиции №9 УМВД России по Омску обратилась 77-летняя жительница Центрального округа. Она сообщила, что в результате общения с аферистами лишилась 3 495 000 рублей. Об этом в ведомстве рассказали 19 сентября.

В середине августа на телефон горожанки позвонили с неизвестного номера. Собеседница представилась директором музея, где заявительница работает ведущим научным сотрудником. Незнакомка предупредила, что скоро на связь выйдет якобы специалист по безопасности. Вскоре некая Анна сообщила об утечке информации и о том, что кто-то пытается перевести накопления омички для финансирования терроризма.

Затем к разговору подключился лжесотрудник Центробанка. Он пояснил, что необходимо собрать все сбережения на едином счете. Жертве обмана пришлось купить новый телефон и сим-карту для соблюдения конфиденциальности. В дальнейшем злоумышленник координировал все действия сибирячки через мессенджер и настаивал на удалении переписки. Потерпевшая сняла со своих счетов 2,6 млн рублей и передала курьеру, назвав при встрече с ним кодовое слово «хранитель».

В начале сентября женщина попыталась снять 1 000 000 рублей, однако банкомат выдал только 895 000. Попытка получить оставшиеся 105 000 рублей не увенчалась успехом. На следующий день омичка рассказала об этом на работе руководителю и в ходе разговора поняла, что попалась на удочку аферистов.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК Российской Федерации.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦСЕТЯХ:

MAX

Телеграм

Одноклассники

ВКонтакте

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события или ЧП? Сообщите об этом нашим журналистам:

Почта: egenia.demina@phkp.ru