
Фото: ПЫХАЛОВА Юлия (архив).
В Москаленском районе Омской области возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Жертвой обмана стала 38-летняя местная жительница, работающая библиотекарем. По данным УМВД России по Омской области, женщина лишилась почти 60 тысяч рублей, пытаясь приобрести смартфоны по выгодной акции.
Как установили полицейские, потерпевшая нашла в интернете объявление о продаже двух гаджетов по цене одного. Она связалась с администратором группы, обсудила условия оплаты и доставки. Продавец показал товар и заверил покупательницу в его оригинальности. Перед сделкой женщина проверила отзывы — все они были положительными: клиенты благодарили за быструю доставку и качество.
Получив реквизиты, жительница района перечислила деньги. Однако продавец сообщил о техническом сбое и заявил, что платеж не прошел, предложив повторить перевод. Первую сумму он пообещал вернуть после поступления на счет. Женщина согласилась. Спустя несколько дней мошенник заявил об изменении правил оплаты и вновь запросил деньги. В итоге под различными предлогами потерпевшая перевела почти 60 тысяч рублей.
В течение недели «продавец» поддерживал видимость работы: присылал фотографии упакованных смартфонов и обещал отправить заказ. Однако посылка так и не пришла. Осознав, что стала жертвой обмана, женщина обратилась в полицию.
Следователем ОМВД России по Москаленскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ —«Мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину».
Ранее КП-Омск сообщала, что житель Исилькуля ответил перед судом за убийство пса в клетке
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦСЕТЯХ:
К ЧИТАТЕЛЯМ
Стали свидетелем интересного события или ЧП? Сообщите об этом нашим журналистам:
Почта: egenia.demina@phkp.ru