
«Авангард» 13 сентября на домашнем льду сыграл в чемпионате КХЛ с «Металлургом» и победил 3:2 в овертайме. Голы у нашей команды забили Василий Пономарев, Дмитрий Рашевский и Эндрю Потуральски.
Противостояние «Авангарда» и «сталеваров» хоть в плей-офф, хоть в регулярных чемпионатах, это уже давно классика изначально российского хоккея, а ныне КХЛ. В прошлом сезоне в Кубке Гагарина команды миновали друг друга, а в регулярном чемпионате побеждали и те, и другие. Ну а в плей-офф в последний раз они пересеклись в 2025 году, тогда «Авангард» не без проблем, но вышиб «лис» из 1/8 финала. И тогда командами рулили те же самые главные тренеры, Буше и Разин.
Еще одна интрига это экс-игроки «Авангарда», ныне выступающие за «Магнитку». Это форварды Сергей Толчинский и Владимир Ткачев. Любопытно было, как на сей раз они себя проявят. И как минимум Толчинский отличился, но об этом позже.
Счет в матче открыли гости, уже в первом периоде. Хотя этот их гол не был таким уж быстрым. На седьмой минуте был точен Вовченков, ему ассистировали Джонсон и как раз Толчинский.
До перерыва омичи так и не отыгрались, хотя после пропущенного гола как раз уже нащупали свою игру и шансы на гол имели.
Во втором периоде однако снова не удалось забить, снова не хватало точности в завершении, дело было даже не в количестве бросков в створ ворот, их наносилось вполне достаточно. А вот соперник еще на один гол наиграл. Снова пас Джонсона, бросок Нечаева с острого угла и попадание, 2:0.
Увы, до перерыва «Авангард» имел еще большинство «5 на 3», брал перед его розыгрышем таймаут, но в итоге даже такое преимущество упустил.
Ну а в третьем периоде «ястребы» все же постепенно отыгрались 2:2. Сначала забил Василий Пономарев в борьбе у ворот, ему пасовали Окулов и Чеккони. Далее, через 10 минут, отличился уже Рашевский, причем без ассистентов. Дальним броском. Оставалось до конца периода еще 3,5 минуты, когда в зоне сибиряков случилась драка «три на три». Особенно яростным эпизодом стала дуэль Ибрагимова и Джонсона, в ней наш защитник все же натянул оппоненту свитер на голову и свалил на лед, не давая ему бить. Хотя несколько ударов все же пропустил. Тут оба игрока получили по пять минут штрафа именно за драку, нарушения остальных двух пар участников конфликта были оценены как «грубость».
Овертайм стал неизбежен, до сирены так никто и не забил.


В дополнительное время же шансы сторон были примерно одинаковые. Но уже на второй минуте у ворот Потуральски очень четко подкараулил момент атаки своей тройки, встав там так, что перед ним был пустой угол. И как только от Гуляева он получил пас, тут же свой шанс использовал. 3:2 — победа Омска! А далее в сезоне с этим соперником будет еще много игр.


Вскоре «Авангард» завершит домашнюю серию, 15 сентября проведя игру против «Автомобилиста».
Гол Пономарева «подсластил пилюлю» при 0:2 и хорошо, что дальше последовало продолжения. Но все же хочется для более результативной игры, возможно, хоть небольшое усложнение игры, нежели упрощение. Запутывать и сбивать с толку соперника еще лучше. Благо что хорошие исполнители для этого есть. Получится ли это, или результата получится добиваться теми же схемами, конечно, в любом случае покажут дальнейшие игры.
Ранее мы писали, как игру с «Сочи» оценил форвард «Авангарда» Василий Пономарев.
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦСЕТЯХ:
К ЧИТАТЕЛЯМ
Стали свидетелем интересного события или ЧП? Сообщите об этом нашим журналистам:
Почта: egenia.demina@phkp.ru