Boom metrics
Общество8 сентября 2026 10:01

В Омске будут судить покойника за убийство, следствие по которому закончено

Родственники 38-летнего омича, скончавшегося во время следствия, настояли на суде, чтобы очистить его имя от обвинения в убийстве
Мужчина обвиняется в жестоком убийстве

Мужчина обвиняется в жестоком убийстве

Фото: Олег УКЛАДОВ. Перейти в Фотобанк КП

Уникальное уголовное дело направлено в Советский районный суд г. Омска. Судить будут уже умершего человека, который обвиняется в убийстве. 38-летний мужчина скончался в СИЗО, так и не дождавшись суда. Родственники решили настоять на продолжении процесса, чтобы очистить память и посмертно снять по их мнению несправедливое обвинение. Подробности 8 сентября рассказали в УМВД России по Омской области.

По версии следствия, трагедия, за которую и судят омича, разыгралась еще в декабре 2024 года на территории Республики Казахстан. Во время совместного застолья между приятелями вспыхнул конфликт. Обвиняемый нанес своему 34-летнему знакомому не менее 13 ножевых ранений, от которых тот скончался на месте.

После совершения преступления мужчина автостопом пересек границу и вернулся в Россию. Однако скрыться ему не удалось: в рамках международного поручения он был задержан правоохранительными органами.

Несмотря на тяжесть улик, вину в совершении убийства фигурант так и не признал. В ходе предварительного следствия обвиняемый скончался при невыясненных обстоятельствах.

Обвинительное заключение утвердила прокуратура. Уголовное дело передано для рассмотрения по существу в Советский районный суд г. Омска. Суду предстоит установить истину в деле, где главным участником является умерший человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Омичка спрятала 9 млн рублей в лесу под Питером: так велели мошенники

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦСЕТЯХ:

MAX

Телеграм

Одноклассники

ВКонтакте

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события или ЧП? Сообщите об этом нашим журналистам:

Почта: egenia.demina@phkp.ru