
«Авангард» 30 августа сыграл дома свой заключительный матч на предсезонном турнире «Кубок Блинова», где его соперником был «Нефтехимик» и победил. Счет встречи 4:3.

Голы у «ястребов» забили Эндрю Потуральски (дважды), Кирилл Долженков и Джошуа Ливо.
Этого соперника во многом тоже было считать принципиальным из-за прошлого плей-офф. Хотя внешне, по счету в серии 1/8 финала, «Авангард» его победил легко, второй клуб Татарстана в КХЛ «выпил» из него много крови, задираясь, провоцируя, не слишком много противопоставив собственно в атаке и результативности. Минимум двух игроков уже в том раунде омичи из-за травм потеряли.

Так что речь была для «ястребов» не о реванше даже, а о неудобном и неприятном сопернике, которого хорошо было бы победить снова.
В обозримом прошлом «Нефтехимик» стал приезжать на турниры памяти Блинова с 2001 года. Хотя далее делал это и не каждый год. То есть и не каждый год его сюда звали. Но в целом для «Авангарда» его участие было вполне «в кассу» — крепкий середняк, с которым непросто играть и полезно отработать схемы на будущий чемпионат (тогда еще России в суперлиге). Да и самим нижнекамцам это каждый раз было полезно.

Кроме того, если здесь же говорить о бывших игроках Омска в составе оппонента, то дело даже не в том, что у него это Дамир Жафяров, ранее за «ястребов» немного выступавший, а именно омские молодой защитник Тимур Кол и форвард Матвей Заседа (уже не особо молодой). Интересно было, как они себя проявят. И в итоге Кол даже забросил в быстрой атаке одну шайбу, когда счет стал 3:2 в пользу хозяев. То есть он и обострил интригу.
Что касается еще интриги, то вообще прежде всего она была из-за ожидаемо измененного состава «Авангарда» (Ги Буше насчет последней игры на турнире заранее об этом предупредил). Тут стало больше молодежи. По факту из-за травмы не сыграл защитник Максим Лажуа, а из-за просто ротации еще и его коллега по амплуа Семен Чистяков и форвард Егор Афанасьев. Так что в первом звене у нашей команды попробовался даже молодой Глеб Бурлака.


Ну а в воротах также ожидаемо сыграл Иван Просветов. И экспериментом это уже не было.
Что касается интриги по счету, то гости, уступая, трижды делали разницу в счете минимальной (1:2, 2:3 и 3:4). Это лишний раз о них говорит как о будущем сложном сопернике уже в новом сезоне.
С точки зрения итогового места омичей на турнире интрига была небольшая. Они точно не занимали бы уже первое, хоть громи «Нефтехимик» с любым большим счетом. Но вопрос, займут ли второе, был открыт, потому что их может далее потеснить и «Сибирь» (у нее игра на турнире еще в понедельник, 31 августа). Хотя победа дает «ястребам» хотя бы больше шансов остаться тут в «серебре».
«Авангард» уже в первом периоде повел 2:0, когда забили Долженков и Ливо. Далее он не отпускал уже победный счет, но и в отрыв уходить особо не удавалось. Даже когда еще два гола забил Эндрю Потуральски. Он, кстати, и тут снова в одном эпизоде был удален за фол.
У гостей забили помимо Кола также Соколов и Белозеров. На последних минутах игры преимущество в общем «Авангард» удержал без проблем, хотя и не совсем легко.
Итого его победа 4:3.


Глеб Бурлака, форвард «Авангарда»:
— Сначала сегодня мы играли более осторожно, ради результата, чтобы довести дело до победы, стараясь не пропустить. Старались играть проще, дисциплинированно, концентрируясь на обороне.
— Когда соперник снял вратаря, штурмовал, особенно захотелось забить самому?
— Да, но ничего страшного, что не забил.
— Какие вообще ощущения от игр за главную команду на этом турнире?
— Больше подходит только одно слово, «кайф». То, что удалось, что ощутил эту атмосферу трибун, зрителей, самой игры. Процесса. От того, с кем играю. Против кого тоже играешь. Все вместе. Ради этого и хочется тренироваться и заниматься таким делом дальше.
— Как раз не давило психологически, что такие мастера рядом в составе?
— Это было в первое время, когда пошли только тренировки. Это естественно, когда в главной команде тебя вводят к игрокам высокого уровня. Ничего необычного. Но все равно к этому ты привыкаешь. И дальше надо уже быть самим собой, не пытаться никому угодить и играть в свою игру.
Далее у «ястребов» только тренировки и уже старт в официальном чемпионате КХЛ в сезоне-2026/27, где первый матч они сыграют 7 сентября дома против «Салавата Юлаева».
Ранее мы сообщали, что на этом же турнире «Авангард» победил «Локомотив» по буллитам 2:1.
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦСЕТЯХ
ЧИТАТЕЛЯМ
Стали свидетелем интересного события или ЧП? Сообщите об этом нашим журналистам:
Почта: anna.g.kovaleva@phkp.ru