
Фото: Ольга ЮШКОВА.
Знаменитая интерактивная выставка «Поезд Победы», состоящая из десяти вагонов и перемещающаяся в рамках акции по городам России, может не добраться до Омска в 2026 году. На вопрос о дате приезда поезда в Омскую область, организаторы ответили уклончиво.
Интерактивная выставка «Поезд Победы» с максимальным эффектом присутствия, размещенная в движущемся поезде, впервые побывала в Омске в прошлом году. Музей, состоящий из десяти вагонов, прибыл в регион 11 августа. В течение двух дней интерактивная выставка на колесах, состоящая из 50 видеопроекторов, 18 видеостен, 12 тач-столов, работала для посетителей бесплатно и очень полюбилась омичам. В 2026 году «Поезд победы» продолжает путешествовать по России. Однако, на вопрос журналиста КП-Омск — стоит ли ожидать полюбившуюся горожанам выставку, организаторы проекта ответили уклончиво:

«К сожалению, пока такой информации нет. Разработка расписания «Поезда Победы» — это сложный процесс, в котором задействованы большое количество участников-организаторов. Расписание составляется с учетом посещения максимального количества регионов РФ, необходимости приезда экспозиции в новые регионы и города, а также технической возможности каждой станции (платформы и загруженности)», — говорится в ответе корреспонденту КП-Омск на его вопрос о дате посещения поездом Омска.
В письме отмечено, что об актуальном расписании движения экспозиции и графике открытия регистраций на посещение экспозиции «Поезда Победы» омичи могут следить на сайте проекта, в разделе «Расписание». Пока в расписании стоят два города: Северодвинск и Архангельск.

При этом, на указанной странице раздела «Расписание» присутствует информация о том, что расписание движения «Поезда Победы» формируется ОАО «РЖД» и добавляется в расписание за несколько дней до прибытия в населенный пункт. Также организаторы порекомендовали омичам обратить внимание на круглосуточную доступность виртуального тура по «Поезду Победы». Его можно посмотреть в любое удобное время, не выходя из дома.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦСЕТЯХ:
К ЧИТАТЕЛЯМ
Стали свидетелем интересного события или ЧП? Сообщите об этом нашим журналистам:
Почта: egenia.demina@phkp.ru