Boom metrics
Происшествия23 апреля 2026 2:34

Телефонные мошенники заставили омского школьника украсть 195 тысяч у своей матери

Преступники запугали юношу тем, что на его родительницу неизвестные оформляют огромный кредит, а спасти ее может «безопасный счет»
Юный омич пытался спасти свою мать от кредита и перевел все ее деньги мошенникам.

Юный омич пытался спасти свою мать от кредита и перевел все ее деньги мошенникам.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП

Внушительной сумму в размере 195 000 рублей лишилась 39-летняя омичка благодаря обману мошенниками ее сына. Шестнадцатилетнего подростка мошенники убедили тайно перевести деньги с карточки матери на «безопасный счет», чтобы спасти родительницу от огромного кредита.

С заявлением о мошенничестве в отдел полиции обратилась 39-летняя жительница Центрального округа. Женщина рассказала, что под давлением неизвестных ее 16-летний сын перевел мошенникам 195 000 рублей. Проводя дознание, правоохранители выяснили, что юноше поступил звонок с неизвестного номера. Собеседница представилась секретарем директора школы, где обучается подросток, и сообщила о необходимости переоформить на него некие документы. Для этого женщина попросила продиктовать код из СМС-сообщения.

Спустя короткое время школьника стали одолевать звонками «сотрудник» портала «Госуслуг» и «сотрудник» полиции. Звонившие убедили девятиклассника в том, что на его мать аферисты в данный момент оформляют кредит на 800 000 рублей, а чтобы ее спасти надо никому ничего не говорить, но собрать все имеющиеся дома ценности и передать их «представителю органов». Напуганный подросток, следуя указаниям мошенников поискал деньги в доме, а когда «обыск» не принес результата, мошенники заставили школьника подсмотреть код от банковского приложения матери. С помощью доступа к карточке родительницы, юноша в тайне от нее перевел на «безопасный счет» все, имеющиеся на ней деньги. Ущерб семейному бюджету составил 195 тысяч рублей. По данному факту следователем возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Без авто, но с кредитом: омичка лишилась 2,5 млн рублей после общения с мошенниками

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦСЕТЯХ:

MAX

Телеграм

Одноклассники

ВКонтакте

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события или ЧП? Сообщите об этом нашим журналистам:

Почта: egenia.demina@phkp.ru