
Фото: Иван ВИСЛОВ. Перейти в Фотобанк КП
Жителям Одесского района удалось взыскать с шумных соседей компенсацию морального вреда — любителей громкой музыки наказали рублем. Необычное дело рассмотрел Одесский районный суд.
Необычного в нем то, что как следует из материалов дела, громкую музыку через акустическую колонку меломаны слушали на протяжении дня, не нарушая таким образом закона «О тишине». Однако делали они это регулярно и систематически, начиная с 2021 года, чем превратили в ад жизнь живущей по соседству семьи.
«А в 2025 году к этому прибавился звук питбайка, на котором катался несовершеннолетний сын ответчиков. Из-за постоянного шума у взрослых истцов было диагностировано генерализованное тревожное расстройство, у несовершеннолетнего ребенка отмечены повышенная нервозность и раздражительность», — приводит пресс-служба омских судов выдержки из материалов дела.
Измученная шумом семья пыталась решить дело мирным путем, писали и в полицию, однако ни то, ни другое эффекта не возымело.
В судебном процессе ответчики — супружеская пара — иск тоже не признали. Но Фемида, изучив материалы полицейских проверок и медицинские документы, иск удовлетворила. Суд признал, что действия шумных соседей нарушают права других на благоприятную среду обитания и отдых.
В пользу каждого из истцов, а их в семье любителей тишины трое, взыскана компенсация морального вреда в размере 10 тысяч рублей.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Трое в лодке: в Омской области будут судить браконьеров, выловивших ценную рыбу
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦСЕТЯХ:
К ЧИТАТЕЛЯМ
Стали свидетелем интересного события или ЧП? Сообщите об этом нашим журналистам:
Почта: egenia.demina@phkp.ru