Boom metrics
Происшествия7 апреля 2026 11:32

«На границе проблемы!»: у омички выманили более миллиона рублей под предлогом продажи авто из Европы

Мошенники длительное время морочили голову жительнице Омска, заставляя платить за несуществующие автомобиль и услуги
Обходительный и вежливый «менеджер» по продаже авто оказался банальным жуликом, обманувшим омичку на значительную сумму.

Обходительный и вежливый «менеджер» по продаже авто оказался банальным жуликом, обманувшим омичку на значительную сумму.

Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП

В омскую полицию обратилась 47-летняя жительница Ленинского округа с заявлением на неизвестных лиц, которые выманили у нее более миллиона рублей. Деньги у омички брали под предлогом приобретения автомобиля в Европе.

Жительница Омска нашла в интернете объявление о возможности выгодного приобретения автомобилей в Европе. Заинтересовавшись определенной маркой авто, 47-летняя женщина связалась с представителем фирмы по указанному в рекламе телефону. Человек, представившийся менеджером компании был любезным и ответственным — в короткое время он прислал омичке фотографии желаемой модели, а также подготовил договор на подбор и доставку иномарки из европейской страны. После того как омичка подписала договор и отправила его менеджеру, ей тут же пришла аккуратно заполненная квитанция на оплату таможенной пошлины в размере 426 тысяч рублей. Омичка не сомневаясь в надежности собеседника, тут же перевела требуемую сумму.

Спустя некоторое время «менеджер» сообщил омичке хорошую новость: автомобиль уже растаможен! Следом пришел договор купли-продажи и «итоговый счет» на 732 500 рублей для расчета с владельцем иномарки. Радостная женщина подписала договор и оплатила требуемую сумму. Но спустя еще пару дней, менеджер вновь сообщил о необходимости выплатить очередные деньги: якобы на границе возникли проблемы и для их решения требуется еще 300 000 рублей. В этот момент омичка поняла, что стала жертвой обмана, и обратилась в полицию. Стоимость несуществующего автомобиля составила 1 159 000 рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

1,5 тонны элитного железа: в Омске выставили на продажу за 7,5 млн американский спорткар

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦСЕТЯХ:

Телеграм

Одноклассники

ВКонтакте

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события или ЧП? Сообщите об этом нашим журналистам:

Почта: egenia.demina@phkp.ru