Boom metrics
Общество17 марта 2026 4:35

Сергей Шелест: «Важно оперативно расселить жильцов из здания и обеспечить их безопасность»

Жильцам аварийного здания в Омске на Королева предложат квартиры маневренного фонда
Сейчас спасатели работают на объекте, чтобы безопасно организовать переезд жильцов в маневренный фонд. Фото: телеграм-канал Сергея Шелеста

Сейчас спасатели работают на объекте, чтобы безопасно организовать переезд жильцов в маневренный фонд. Фото: телеграм-канал Сергея Шелеста

В Омске принято решение о введении режима чрезвычайной ситуации в отношении многоквартирного дома по адресу: улица Королева, 4а. Мера позволит оперативно отселить людей из здания, которое угрожает их жизни и здоровью. Об этом сегодня сообщил Сергей Шелест в своем телеграм-канале.

«Наша задача максимально оперативно пройти все протокольные моменты и приступить к действиям, поскольку оттаивающие грунты приводят в движение все строение. Надеюсь, омичи, проживающие или арендующие квартиры в указанном доме, тоже проявят оперативность и начнут готовиться к переезду в самое ближайшее время», — сообщил глава города.

В качестве альтернативы жильцам предложат квартиры и комнаты из маневренного фонда, также будет развернут пункт временного размещения. После подписания соответствующего распоряжения здание отключат от коммуникаций и ограждают для предотвращения доступа.

Контроль за расселением и предоставлением временного жилья осуществляется в рамках межведомственного взаимодействия между администрацией города, управляющими компаниями и службами экстренного реагирования.

Жителям рекомендуется заранее подготовить документы и личные вещи для ускорения процедуры переезда. Информация о порядке получения жилья из маневренного фонда и адресах пунктов временного размещения будет оперативно доведена до собственников и арендаторов в доме. В мэрии подчеркнули, что самое главное — обеспечить безопасность жильцов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Омске могут внезапно обрушиться два дома, там введен спецрежим

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦСЕТЯХ:

Телеграм

Одноклассники

ВКонтакте

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события или ЧП? Сообщите об этом нашим журналистам:

Почта: egenia.demina@phkp.ru