Boom metrics
Общество12 марта 2026 4:30

С учителями беда: омичка рассказала об отсутствии ряда педагогов в омской школе

Об отсутствии весь учебный год преподавателей по математике, физике, информатике в омской школе №89, сообщила мама двоих детей, обучающихся в этом учебном заведении
Серьезная проблема в омском образовании — в 89 школе просто нет педагогов по трем предметам.

Серьезная проблема в омском образовании — в 89 школе просто нет педагогов по трем предметам.

Фото: Мария ЛЕНЦ. Перейти в Фотобанк КП

Серьезная проблема в омском образовании невольно получила широкую огласку вчера, 11 марта, на официальной странице губернатора в социальной сети «ВКонтакте». Омичка по имени Олеся сообщила в комментарии, что в омской школе №89 просто не преподают несколько предметов из-за отсутствия учителей.

«Просто крик души! Мои дети учатся в школе № 89, — в 10 и 7 классах. У сына, который в 10 классе, вообще беда: нет учителей по математике, физике, информатике. Школа по каким-то причинам не смогла найти учителей и договорилась с СибАДИ, чтобы дети по этим трем предметам там обучались. Если что — родители оплатили за три предмета 20 тысяч рублей за год! Это при том, что у нас гарантированное Конституцией бесплатное школьное обучение. По итогу, наши дети ездят два раза в неделю — во вторник и четверг (а сейчас еще планируют и субботу забрать) на полный день в институт ради указанных предметов. И, разумеется, в эти дни дети в школу не ходят. И так весь год. На сегодняшний день администрация школы нам говорит, что так будет в 11 классе, что учителей нет», — сообщает омичка по имени Олеся.

Женщину поддержала еще одна мама омского школьника:

«Такая ситуация с учителями в большинстве школ региона. В нашей 159 гимназии, у учителей начальных классов по два класса. При этом физику и математику ведут люди без профильного образования. Это равнозначно тому, что операцию на сердце бы делал лор, вроде тоже врач», — комментирует пост Олеси омичка по имени Наталья.

На вопиющую ситуацию отреагировала администрация Омска. Ведомство в своем комментарии пообещало маме учеников 89 школы разобраться в ближайшее время. А маму школьника из 159 гимназии чиновники попросили написать официальное обращение на электронный адрес департамента образования омской мэрии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Опрокинул в канал скутер с ребенком: обвиняемого омича отправили под суд

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦСЕТЯХ:

Телеграм

Одноклассники

ВКонтакте

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события или ЧП? Сообщите об этом нашим журналистам:

Почта: egenia.demina@phkp.ru