Boom metrics
Происшествия25 февраля 2026 13:00

В Омске судят экс-чиновницу минтруда за взятки деньгами и кондиционером

На скамье подсудимых — бывший руководитель департамента финансово-экономического обеспечения минтруда Надежда Крапива

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

В Первомайском районном суде города Омска начался судебный процесс по резонансному уголовному делу Надежды Крапивы, бывшей высокопоставленной чиновницы регионального минтруда. Ее обвиняют в систематическом получении взяток.

О завершении расследования уголовного дела, которое вел региональный следком, и передаче дела в суд ранее сообщала прокуратура. По версии следствия, занимая пост руководителя департамента финансово-экономического обеспечения минтруда, Надежда Крапива буквально обложила данью руководителей подведомственных министерству социальных учреждений.

Как считает обвинение, процесс был поставлен на поток и взятки Крапива брала систематически, в период с июля 2021 года по июнь 2024 года. За это время она получила от директоров соцучреждений 320 тысяч рублей и кондиционер, кторый установила в квартире своего сына. Взамен она обещала взяткодателям выбить для их учреждений дополнительное бюджетное финансирование.

Дело Надежды Крапивы — одно из тех многочисленных дел, что были возбуждены против теперь уже бывших чиновников минтруда, после того как на взятках попался их начальник, бывший министр и вице-губернатор Владимир Куприянов. Как выяснили следователи, практика мздоимства от подчиненных в период его руководства министерством, была там обычным делом.

Сама Надежда Крапива своей вины, правда, не признает. Но показания против нее дали дававшие ей взятки руководители подведомственных учреждений. За деятельное раскаянье и помощь следствию взяткодатели от уголовной ответственности были освобождены.

В рамках уголовного дела на имущество экс-чиновницы стоимостью 6 млн рублей наложен арест. Максимальная санкция статьи, которую ей инкриминируют, предусматривает лишение свободы на срок до 12 лет и штраф.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Суд в Омске оставил в силе приговор экс-министру Владимиру Куприянову

В Омске началось рассмотрение дела бывших чиновников минсоцтруда

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦСЕТЯХ:

Телеграм

Одноклассники

ВКонтакте

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события или ЧП? Сообщите об этом нашим журналистам:

Почта: egenia.demina@phkp.ru