
Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП
Большинство омичей — 77% — поощряют работу официантов заведений общепита чаевыми. Этот факт выяснился в ходе опроса, проведенного среди жителей города порталом частных объявлений «Авито».
большинство омичей предпочитает оставлять чаевые, если они остались удовлетворены оказанной услугой, — так ответили 64% респондентов. При этом около 13% людей поощряют исполнителей вне зависимости от качества сервиса. 23% не доплачивают за сервис ни при каких обстоятельствах.
Чаще всего омичи оставляют чаевые в заведениях общепита: ресторанах, кафе и барах (77%). По 33% респондентов доплачивают водителям такси и трансферов и курьерам, 18% — мастерам в салонах красоты, а 17% — мастерам по ремонту (сантехникам, электрикам и мастерам по сборке мебели). Нянь и сиделок вознаграждают 8% опрошенных. Столько же человек поощряют аниматоров, артистов и музыкантов на мероприятиях.
Вежливость и доброжелательность персонала — главная причина, по которой 70% респондентов оставляют чаевые. На втором месте по значимости — профессионализм и аккуратность исполнителя (52%), а на третьем — высокое качество обслуживания (46%). Кроме того, более трети опрошенных (34%) готовы поощрять мастеров за сверхусилия, а 14% воспринимают чаевые как часть культурной или социальной традиции. Еще 16% доплачивают за услуги, чтобы «закрепить» за собой хорошее отношение персонала при будущих визитах.
В среднем, омичи, которые оставляют чаевые, добавляют около 6% к стоимости оказанных услуг. При этом 39% людей ограничиваются «чаем» менее 5% от суммы заказа, а 57% — от 5% до 10%. Около 3% опрошенных доплачивают от 15% до 20%, а 1% — от 11% до 15%.
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦСЕТЯХ:
К ЧИТАТЕЛЯМ
Стали свидетелем интересного события или ЧП? Сообщите об этом нашим журналистам:
Почта: egenia.demina@phkp.ru