Boom metrics
Общество3 февраля 2026 2:07

«Алло, зараза!»: Омские медики назвали смартфоны мощнейшим фактором передачи инфекций

На корпусах телефонов омичей регулярно находится «коктейль» из возбудителей самых неприятных болезней — от ротавирусов и кишечной палочки до гриппа и стафилококков

Фото: Ольга ЮШКОВА.

Гигиена цифровых устройств не менее важна, чем мытье рук — так считает врач-эпидемиолог БСМП №2 Наталия Токмолаева. Медик настоятельно рекомендует омичам уделять регулярное внимание дезинфекции своих смартфонов.

«Гаджеты — это мощнейший фактор передачи инфекций. На их корпусах мы регулярно находим «коктейль» из возбудителей: от ротавирусов и кишечной палочки до гриппа и стафилококков. Каждый раз, когда вы прикасаетесь к телефону после поручня в транспорте, а затем подносите его к лицу, вы открываете ворота для инфекции. Мыть руки и при этом игнорировать дезинфекцию смартфона — все равно, что принимать душ, надевая грязную одежду», — цитирует Наталию Токмолаеву телеграм-канал «Минздрав Омской области».

По мнению медика, микробы попадают на телефоны омичей двумя способами: воздушно-капельным путем (кашель, чихание и даже громкий разговор рядом с устройством) и контактным путем (ваши руки и поверхности в общественных местах — столики в кафе, стойки регистрации — на которые вы кладете телефон).

Во избежание проблем, связанных с получением заражения от собственного смартфона, омичам следует постоянно пользоваться инструкцией по «цифровой чистоте»:

— Дезинфекция: обрабатывайте телефон антисептиком каждый раз, когда возвращаетесь из общественных мест.

— Снятие чехла: грязь и бактерии любят скапливаться под кейсом. Раз в несколько дней снимайте чехол и обрабатывайте его отдельно.

— Личное пространство: старайтесь не оставлять телефон на поверхностях в кафе, поездах или самолетах. Используйте сумку или карман.

— Никакого «дай посмотреть»: телефон — вещь индивидуальная. Постарайтесь не передавать свои устройства другим людям.

— Респираторный этикет: не забывайте о правиле локтя или салфетки при кашле — это защитит не только окружающих, но и ваш экран.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦСЕТЯХ:

Телеграм

Одноклассники

ВКонтакте

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события или ЧП? Сообщите об этом нашим журналистам:

Почта: egenia.demina@phkp.ru