Boom metrics
Общество21 сентября 2025 10:54

«Еще конь не валялся»: омский чиновник поехал подстегивать ремонт районной школы

Кадры плачевного состояния неприлично затянувшегося ремонта школы в Называевском районе опубликовал зампред Омской области Иван Колесник
Фото: телеграм-канал заместителя председателя правительства Омской области Ивана Колесника

Фото: телеграм-канал заместителя председателя правительства Омской области Ивана Колесника

Информация с красноречивыми фотографиями неприлично затянувшегося ремонта школы № 1 в Называевском районе, опубликовал в своем телеграм-канале заместитель председателя правительства Омской области Иван Колесник.

Фото: телеграм-канал заместителя председателя правительства Омской области Ивана Колесника

Фото: телеграм-канал заместителя председателя правительства Омской области Ивана Колесника

«Сегодня провел совещания в школе в Называевском районе, где сейчас ведется капитальный ремонт. На объекте необходимо наращивать темп, увеличивать количество людей на площадке», — явно сдерживая эмоции написал чиновник.

Стоит отметить, что это уже второй визит высоких гостей в данную школу. История проблемного ремонта началась в 2023 году, когда губернатор Виталий Хоценко принял решение о выделении из областной казны 700 млн рублей на капитальный ремонт 19 региональных школ. Называевская СОШ №1 была в их числе. В том же году между школой и ООО «Стройреконструкция» был заключен контракт на выполнение работ по капитальному ремонту. Заказчиком выступила администрация Называевского района.

Однако, спустя год стало понятно, что ремонт данной школы, мягко говоря, отстает от графика. По поручению губернатора Хоценко в Называевск, в начале августа 2024 года, выехал заместитель председателя правительства Омской области, министр образования Иван Кротт. Миссия высокого гостя была предельна проста: любым способом увеличить ритм строительно-ремонтных работ, чтобы закончить его к 1 сентября 2025 года.

Фото: телеграм-канал заместителя председателя правительства Омской области Ивана Колесника

Фото: телеграм-канал заместителя председателя правительства Омской области Ивана Колесника

«Общая готовность объекта — 18%. Строители уже заменили все окна в школе, уложили кирпичные перегородки внутри здания. Сейчас идет внутренняя отделка, работа с освещением, заливка пола. На объекте ежедневно работают около 15–20 строителей. По плану ремонт здесь завершится к началу следующего учебного года. Важно, чтобы 440 учеников Называевской школы как можно скорее вернулись в обновленное образовательное пространство», — написал по итогу поездки Иван Кротт в своем телеграм-канале.

Но на стройке злополучной школы происходило что-то неладно. Уже 25 сентября 2024 года, на состоявшемся заседании правительства Омской области, было принято решение дополнительно направить 68 миллионов рублей на финансирование капитального ремонта школы №1 в Называевске. Авторство «финансовой инициативы» провластные СМИ приписали Виталию Хоценко.

Но вливание внушительной суммы денег не помогло затянувшемуся ремонту. На опубликованных — в телеграм-канале зампреда Омской области Ивана Колесника — 19 сентября сентября 2025 года фотографиях, даже непрофессионально-строительным взглядом видна плачевная ситуация с ремонтом школы, в которую 440 детей должны были пойти еще 1 сентября 2025 года.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦСЕТЯХ:

Телеграм

Одноклассники

ВКонтакте

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события или ЧП? Сообщите об этом нашим журналистам:

Почта: egenia.demina@phkp.ru