
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП
Сразу два омских студента пострадали в совокупности на 1 миллион рублей от мошеннической схемы, предложенной им в качестве подработки в одном из мессенджеров. Причем, их обоих обманула собеседница, представившись именем «Мария».
Первым с заявлением в омскую полицию обратился 18-летний учащийся колледжа, рассказав про потерю денег. Схема обмана была проста. В мессенджере молодой человек познакомился с очаровательной дамой по имени Марией. Девушка рассказала, что зарабатывает на покупке–продаже NFT. Потерпевший доверился новой знакомой и перевел 8 000 рублей, после чего стал приобретать и перепродавать запатентованные оцифрованные картинки.
Когда же студент попытался вывести заработанные 9 000 рублей, ему сообщили о проблемах и предложили пройти платную верификацию. Затем он осуществлял переводы за хранение денежных средств, комиссию, оплату услуг курьера и прочее. В общей сложности молодой человек перевел мошенникам 243 000 рублей. Затем собеседница удалила переписку и перестала выходить на связь.
Аналогичная ситуация произошла с 25-летним студентом омского вуза, который обратился в полицию немного позже своего «собрата по несчастью». В этом же мессенджере он также познакомился с очаровательной Марией, которая «развела» второго студента точно по такой же схеме, предложив заработать на покупке–продаже NFT. А вот урон второго студента оказался куда существеннее: после общения с Машей он лишился 756 000 рублей.
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦСЕТЯХ:
К ЧИТАТЕЛЯМ
Стали свидетелем интересного события или ЧП? Сообщите об этом нашим журналистам:
Почта: egenia.demina@phkp.ru