
Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
Сегодня, 4 декабря, на заседании комитета по развитию транспортной инфраструктуры депутаты в числе прочих вопросов обсудили работу светофорных комплексов Омска. Как рассказал заместитель директора департамента городского хозяйства Асхат Сабитов, в этом году в Омске было установлено пять новых светофоров, на их установку в бюджете города было предусмотрено 10 млн рублей.
Они появились на участках Русско-Полянский тракт— выезд из поселка Мелиораторов, Мельничная 1-я, 2-я Казахстанская, Космический проспект — «Столовая», на перекрестке Енисейская—Окружная дорога, Новокирпичная—Рынок.
По словам директора департамента транспорта администрации города Вадима Кормилеца, места установки светофорных объектов выбраны неслучайно — по статистике ДТП они относятся к аварийно-опасным участкам, где бьются не только машины, но травмируются и погибают люди.
В свою очередь депутат Омского горсовета Дмитрий Шарушинский спросил представителей мэрии о том, есть ли в городе так называемая «зеленая волна», когда машины, соблюдающие скоростной режим, благодаря особой настройке светофорных комплексов всегда попадают на разрешающий сигнал светофора.
Как пояснил Вадим Кормилец, «зеленая волна» как таковая в городе есть — в интеллектуальную транспортную систему. На сегодняшний день включены 72 светофора, в основном на центральных магистралях.
«Однако в полной мере эффект от системы можно ощутить, когда магистраль загружена не более чем на 60 %. В Омске таких дорог уже нет — все они перезагружены из-за роста автомобилизации населения», — рассказал директор дептранспорта.
Ранее мы писали, что профильный комитет горсовета одобрил корректировку стоимости проезда.
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦСЕТЯХ:
К ЧИТАТЕЛЯМ
Стали свидетелем интересного события или ЧП? Сообщите об этом нашим журналистам:
Почта: egenia.demina@phkp.ru