
Театр впервые обращается к творчеству Василия Шукшина, а вот режиссер-постановщик Кирилл Левшин имеет опыт постановок этого автора – еще будучи студентом он ставил один из рассказов Василия Макаровича.
- Это очень серьезный автор, темы, которые он берет - это навсегда. Приходя в театр с таким материалом можно быть уверенным, что диалог с постановочной группой и артистами выстроится в правильном ключе и все будут понимать, о чем мы говорим, - сказал на встрече с омскими журналистами Кирилл Левшин.
Примирение со своей совестью - ведущий мотив в творчестве Шукшина и один из ведущих в спектакле. «Кто я?» и «Зачем живу?» это те вопросы, которые каждый задает себе один на один.
Театр - это не кино
Безусловно, творческому коллективу театра очень сложно будет избежать постоянного сравнения со знаменитой советской кинокартиной. Более того, актеры признаются им немного страшновато от этого сравнения.
- Мне этот фильм мешал, - признается исполнитель роли Егора Прокудина Александр Боткин. – Фильм замечательный, но мы не сговариваясь пришли к тому, что наши герои не похожи на экранные.
- Есть прекрасный фильм Шукшина и его экранные образов, а есть мы и это совсем другая история. Это два разных мира, - рассказывает Ксения Шагаевская, которая играет Любу Байкалову. – У меня своя история и я делаю ее как чувствую.
Любовь Байкалова – так называемая «заочница», то есть женщина, которая знакомится с заключенным по переписке, а потом и связывает с ним свою судьбу. Таких женских историй, причем часто драматических и трагических, довольно много. Готовясь к роли, Ксения пересмотрела немало интервью «заочниц», причем с особым интересом те, где женщины действительно любили и были счастливы. При этом актриса призналась, что таких женщин она одновременно и осуждает, и сочувствует им.

Из гопоты в театр
А вот Александру Боткину по жизни пришлось немного побывать в шкуре своего героя. Актер признался, что в юном возрасте был причастен к «гопоте».
- В конце 90-х, начале 2000-х в Советском округе была бандитская группировка, которая называлась «Парковая бригада» Дрались в Советском парке и отнимали деньги у честных тружеников. Я в ней был, - рассказал Александр журналистам. – Как такой человек, который далек от театра, попадает туда? Как происходит духовное изменение, когда для тебя главенствующим является уличное братство? И как ты от этого отказываешься и приходишь к совершенно иному ощущению жизни? Для меня этот момент был ключевым. Я увлекся театром и стал увлеченно им об этом рассказывать. Он сказали: «Фигня какая-то» и я понял, что мне с ними дальше не по пути».

Другая эпоха
Режиссер перенес сценическое действие в 90-е и это не случайно. Такую временную трансформацию Кирилл Левшин объясняет желанием, чтобы люди увидели нечто более близкое и знакомое, а также особым смыслом:
- В те годы, когда Шукшин писал киноповесть и снимал фильм, нельзя было открыто говорить о духовной жизни человека, но знаменитые кадры, когда Егор лежит на траве и переживает важнейшие минуты своей жизни, сняты на фоне храма. А 90-е знамениты не только бандитскими разборками, но и тем, что стало возможным приходить в храм, исповедаться и находить новые смыслы жизни. Это и лежит в основе художественного решения нашего спектакля – покаяние, метанойя, настоящие перемены.
Кроме того, текст немного пьесы дополнен, добавлены новые персонажи для того, чтобы ансамбль спектакля звучал более полно.
Снимали на Байкале
И все-таки кино на сцене будет присутствовать. Конечно же не классический шукшинский фильм, а специально отснятый видеоряд, который снимался не только в Омске, но и в селе с весьма символичным названием Байкал. Тайну, зачем понадобилось такое кинорешение, создатели постановки не раскрыли, но при этом пообещали, что на сцене будет не только кино, но и земля, и коровы, и много чего еще.

Премьера «Калины красной» (18+) еще впереди – первые спектакли в «Пятом театре» пройдут 2 и 3 ноября, а все билеты распроданы уже и не декабрь.