Boom metrics
Происшествия16 июля 2025 9:58

В Омске осужден мастер участка, по вине которого придавило рабочего

Трагедия произошла в поселке Новоомский 6 мая 2024 года
Фото: пресс-служба СУ СК России по Омской области

Фото: пресс-служба СУ СК России по Омской области

В Омске осужден бывший мастер ремонтно-эксплуатационного участка «Омский» АО «Омскоблводопровод» за нарушение требований охраны труда, по вине которого погиб рабочий. Трагедия произошла 6 мая 2024 года около 17 часов в поселке Новоомский. Мужчина признан виновным в нарушении требований охраны труда.

Согласно данным следствия, во время проведения аварийных работ на водяном коллекторе обрушилась одна из стен и перекрытие конструкции, под которым находились двое сотрудников предприятия. В результате обрушения один из рабочих, 1975 года рождения, получил травмы, несовместимые с жизнью, и скончался на месте.

Следствие установило, что причиной несчастного случая стало грубое нарушение требований охраны труда. Мастер ремонтно-эксплуатационного участка не провел обязательный инструктаж по технике безопасности перед началом работ. Кроме того, рабочие были допущены к выполнению опасных операций без страховочных тросов и защитных касок, что привело к трагическим последствиям.

Суд признал подсудимого виновным и назначил ему наказание в виде двух лет принудительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства. Также суд обязал осужденного выплатить компенсацию морального вреда семье погибшего: его супруге и дочери достанется по 1 миллиону рублей.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦСЕТЯХ:

Телеграм

Одноклассники

ВКонтакте

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события или ЧП? Сообщите об этом нашим журналистам:

Почта: egenia.demina@phkp.ru