
Пьеса «Кьоджинские перепалки» этого итальянского драматурга малоизвестна и ставят ее крайне редко. Однако режиссер Ольга Краскова решила, что именно этот материал подойдет, когда худрук театра попросил ее поставить что-то веселое.
- Я посмотрела на зрителей, которые приходят в театр, и решила, что ими движет желание простого человеческого счастья, - объяснила свой выбор Ольга Краскова. - У меня аллергия на современные комедии, а Гольдони я обожаю. Мой спектакль будет соответствовать духу площадного представления «дель арте».

При этом текст пьесы режиссеру пришлось изрядно переработать. Поскольку переводов на русский язык очень мало и последний датирован 30-ми годами прошлого века, был доработан язык персонажей, а текст сокращен примерно на 30%. Есть и нововведения. На сцене присутствует и сам автор – Карло Гольдони, роль которого исполняет Дмитрий Жалнов. Он общается со зрителями и это – лишь часть того интерактива, который обещают создатели спектакля. Не раскрывая всех секретов до премьеры, они уверяют – зрители первых рядов почувствуют на себе этот интерактив.
На итальянский манер
Ставя пьесу, Ольга Краскова выступила не только как режиссер, но и как художник-постановщик.
- Я решила сохранить эстетику 18 века, но сделать ее ярче, - поделилась она подробностями работы. – Декорации нарочито театральные, даже есть театральная река, все костюмы стильные, персонажи выпуклые, четкие, актеров на сцене просто не узнать.
Название спектакля «Во всем виноваты женщины» дает понять, что все действие вращается вокруг представительниц прекрасного пола, которые в Италии, как известно, особенно темпераментны и эмоциональны. Исполнительница роли Орсетты Дарья Живило рассказала, чтобы передать итальянский колорит, им пришлось освоить технику речи на манер этого языка.
- Иногда мы забываемся и в обычном общении начинаем говорить таким образом – открывая гласные, - сказала Дарья.
- За целый день эмоциональных репетиций мы сильно устаем и бывает так, что после этого просто сидим в гримерке или уже дома и молчим, - поделилась актриса Елизавета Бороздина (Лучетта).

Любовь во всем виновата
Однако актер Иван Минеев (Беппо) уверен: все женщины и мужчины на земле одинаковы не зависимо от страны, в которой они живут. Везде есть любовь и неизбежно пламя, стихия, страсти. То, что действие происходит в Италии, сценическое действие только обостряет.
Италия немыслима без музыки. Поэтому в ходе спектакля будут песни и танцы. Причем режиссер Ольга Краскова сама написала для них стихи, а основой для музыкальных композиций стали итальянские народные песни. Все песни актеры в движении, часто хором, так что зрителей ждет по-настоящему зрелищная музыкальная комедия.

- Проблема нашего общества – большое количество разводов. Это говорит о незрелости. Люди не ценят, что имеют. Все сталкиваются со сложностями, но если есть ответственность, то отношения стоят того, чтобы над ними работать, потому что есть только одни сила, способная преобразить все вокруг - любовь. В этой незамысловатой истории все движет ею. Движется страстно, сумбурно, но в итоге очень чисто. Мне нравится эта наивная чистота, эта сочность, эта взрывная форма. Это насыщает жизнью, вкусом, желанием жить и творить, - так объяснила основной замысел постановки Ольга Краскова.
Премьера музыкальной комедии «Во всем виноваты женщины» (16+) состоятся в ГДТ «им. Л. И. Ермолаевой» 10 октября в 18:30 и 11 октября в 18:00.