
В министерстве образования Омской области приняли решение увеличить количество мест в технологическом лицее «Авангард», построенном в новом микрорайоне Кузьминки. Накануне, 8 июля, у лицея прошел митинг школьников, не попавших в престижное учебное заведение. Скандал попал в федеральные СМИ.
Как сообщила министр образования Омской области Ольга Степанова в своем телеграм-канале, в лицее будут открыты два дополнительных 1 класса.
«В приоритетном порядке в 1 класс будут зачислены братья и сестры детей, которые уже приняты в лицей, и тех, кто пройдет отбор в профильные классы», — пояснила министр.
Кроме того, дополнительные места появятся на всех параллелях — преимущественно они будут отданы тем детям, чьи братья и сестры уже зачислены в лицей. Итоговые списки всех зачисленных в лицей детей появятся после проведения отборов в профильные классы.
Социального напряжения заявление министра, ожидаемо, не сняло — пост собрал десятки возмущенных комментариев. Оппоненты отметили, что отбор детей нарушает принцип территориальной доступности — другого учебного заведения в новых микрорайонах Кузьминки и Прибрежный просто нет. Школа строилась прежде всего для детей местных жителей, однако из-за того что вместо обычного учебного заведения она стала элитным профильным лицеем, множество местных школьников туда просто не попали.
«Вы нарушили права детей. Обещали, что все дети Кузьминок будут зачислены в школу, которую строил наш застройщик для нас! У жителей микрорайона, кто купил у него квартиры, более 500 детей остались без возможности учиться во дворе дома. Дополнительные классы не спасут ситуацию!», — пишут родители.
«На текущий момент других общеобразовательных школ не построено для детей новых микрорайонов Кузьмики и Прибрежный, ваша альтернатива в виде 33 и 7 школ неприемлема», — считают оппоненты.
В качестве альтернативы родители предложили открыть в лицее «Авангард» вторую смену. На это предложение в минобре пока не ответили.
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦСЕТЯХ:
К ЧИТАТЕЛЯМ
Стали свидетелем интересного события или ЧП? Сообщите об этом нашим журналистам:
Почта: egenia.demina@phkp.ru