
Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП
Депутаты Омского городского совета согласовали внесение изменений в Указ губернатора Омской области от 13 декабря 2024 года № 264. Суть нововведения в том, что предельный индекс изменения платы за коммунальные услуги составит уже не 16, 1 %, а почти 40: 39,6%. Судьбоносное решение депутаты горсовета приняли вчера, 19 июня, соответствующее постановление размещено на сайте Омского горсовета.
На рассмотрение городской думы инициатива была вынесена потому, что касается исключительно жителей города Омска. Как сказано в документе, предельный индекс роста платы за коммунальные услуги будет изменен только в пункте № 33 приложения 1. А это, как видно из первоначального текста Указа, — город Омск. Причем индекс повысится уже с 1 июля 2025 года.
Как сказано в пояснительной записке к проекту документа, необходимость повысить тарифный индекс власти обосновывают реализацией инвестиционной программы муниципального АО «Тепловая компания». За согласование увеличения предельного индекса высказалась и мэрия.
«Речь идет о том, чтобы направить на модернизацию тепловых сетей в Омске дополнительные средства. Порядка 195 млн рублей уже в течение года могут быть дополнительно направлены на модернизацию и ремонт тепловых сетей в Омске. Такие меры позволят повысить надежность и качество тепло- и горячего водоснабжения и, по оценке экспертов, являются необходимыми», пояснили в пресс-службе Омского городского совета.
Окончательное слово о повышении тарифов за РЭК Омской области. Однако с учетом того, что в числе разработчиков проекта указа об увеличении предельного индекса значатся заместители председателя РЭК Екатерина Калугина и Андрей Меньшиков, а также начальник отдела контроля за соблюдением ограничений платы граждан РЭК Марина Олещук, сомневаться в том, что РЭК разрешит повысить тарифы, не приходится.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Омская область приступает к масштабной модернизации коммунальной инфраструктуры
Инженерные системы буду восстанавливать в разных районах региона
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦСЕТЯХ:
К ЧИТАТЕЛЯМ
Стали свидетелем интересного события или ЧП? Сообщите об этом нашим журналистам:
WhatsApp/Telegram: +7-951-417-88-29
Почта: egenia.demina@phkp.ru