Boom metrics
Общество17 июня 2025 4:40

«Все тело в сыпи!»: омичи утверждают, что подхватили на озере Линево какое-то кожное заболевание

После купания в озере Линево омичи покрылись кожной сыпью

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП». Перейти в Фотобанк КП

В соцсети распространяется информация о том, что купаться на озере Линево небезопасно — купальщики покрываются какой-то кожной сыпью. Пост об этом был опубликован в группе «Инцидент Омск» «Вконтакте».

«Мы решили съездить на озеро Линево и с нами случилась такая проблема. Когда мой младший брат и тетя искупались в воде, то на следующий день у них на теле появились прыщи. Не от насекомых, а именно из-за того, что они искупались. У кого была такая же проблема, прошу, будьте внимательны к воде», — рассказал один из купальщиков и разместил соответствующую фотографию.

Такая сыпь у купальщиков по всему телу. Фото: «Инцидент Омск» «Вконтакте».

Такая сыпь у купальщиков по всему телу. Фото: «Инцидент Омск» «Вконтакте».

Комментаторы предположили, что сыпь на теле — это церкариоз, или «зуд купальщика». Заболевание вызывается попавшими под кожу церкариями — содержащимися в воде личинками плоских червей. По данным открытых источников, к человеку они попадают случайно, хозяевами взрослых особей являются водоплавающие птицы и животные, промежуточными носителями личинок — моллюски. У человека церкарии вскоре погибают, однако в отдельных случаях может потребоваться лечение. По симптоматике заболевание схоже с аллергией и может вызвать сильный зуд.

Церкарии водятся, как правило, в стоячей или слабо-проточной воде, богатой водной растительностью.

Часть омичей, впрочем, усомнилась в том, что сыпь на представленных фото является церкариозом, и заявила, что это обычные комариные укусы. Однако, по словам других комментаторов, нынешний случай уже не первый.

«У нас также, съездили отдохнуть, вся семья в волдырях, врач подтвердил, что это не укусы насекомых! Ждем анализов! В Роспотребнадзоре сказали, что обращений очень много, зараза в воде есть!», — написала омичка по имени Наталья.

Однако в Управлении Роспотребнадзора по Омской области данную информацию опровергли.

«Обращений не поступало, — заявили в ведомстве «КП Омск». — Озеро Линево не оборудованное место рекреации, купаться на данном водоеме запрещено. На объекте установлен знак «Купание запрещено». При обнаружении изменений кожного покрова необходимо незамедлительно обратиться в медицинское учреждение».

Отметим, что официально из-за качества воды купание запрещено не только на этом водоеме, а везде. Однако это не мешает измученным жарой и духотой омичам при любой возможности лезть в воду. Озеро Линево при этом является одним из знаменитых пяти озер Муромцевского района и местом притяжения туристов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦСЕТЯХ:

Телеграм

Одноклассники

ВКонтакте

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события или ЧП? Сообщите об этом нашим журналистам:

WhatsApp/Telegram: +7-951-417-88-29

Почта: egenia.demina@phkp.ru