Boom metrics
Общество10 июня 2025 10:24

Омичи стали беднее — денежные доходы населения упали до 46 тысяч рублей

Омскстат посчитал среднедушевые доходы населения

Фото: Алексей БУЛАТОВ.

Омскстат опубликовал данные о среднедушевых доходах населения Омской области по итогам первого квартала 2025 года. Статистика неутешительная. Омичи стали беднее — и среднедушевые, и реальные доходы населения по сравнению с четвертым кварталом 2024 года упали.

На протяжении всего 2024 года доходы омичей, поданным статистов, составляли следующие цифры. В первом квартале — 40 638 рублей, во втором — 45 551, в третьем — 43 094, в четвертом — 48 147. Однако в первом квартале 2025 года среднедушевые доходы населения по сравнению с предыдущим периодом упали на 2 тысяч рублей — до 46 143 рублей.

Еще печальнее ситуация с реальными доходами населения. При их исчислении учитывается индекс потребительских цен, то есть именно эти цифры показывают реальную покупательскую способность населения. У омичей она падает. По сравнению с четвертым кварталом 2024 года реальные доходы омичей за первый квартал 2025 года составили всего 73,7 процента от доходов, полученных в предыдущем периоде.

Ранее мы писали, что средняя зарплата в Омской области выросла до 68, 3 тысяч рублей.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦСЕТЯХ:

Телеграм

Одноклассники

ВКонтакте

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события или ЧП? Сообщите об этом нашим журналистам:

WhatsApp/Telegram: +7-951-417-88-29

Почта: egenia.demina@phkp.ru