
Пошла вторая неделя, как в Омской области разыскивают 19-летнюю Милену Акентьеву. Она ушла из дома в селе Камышино-Воронежское 18 мая около 06:00. И бесследно исчезла. Регион «прочесывают» сразу два поисковых отряда и, конечно, полицейские. Лес, болота — проверяют даже непроходимые локации, для чего решили подключить конные подразделения.
«Исследовано уже более 780 км, при поисках задействованы квадрокоптеры и болотоходы. Жителей окрестных деревень также просят проверить сараи, колодцы и приусадебные участки — девушка могла выбраться из леса и потерять сознание», — писала «КП Омск» в минувший четверг. Тогда казалось, что Милена вот-вот отыщется, ведь поиски ведут масштабные.


На следующий день удалось даже найти следы чьих-то босых ног на болоте за деревней. С каждой «зацепкой» оживали надежды. Выяснилось, что в злополучный вечер исчезновения похожую на Милену девушку видели в компании юношей рядом с УАЗиком. На его корпусе было написано то ли «Хам», то ли «Храм»... Может быть, сельчанка тайком отправилась в паломничество? Этот вопрос так и повис без ответа.

Официальные источники уточнили информацию: пропала юная сельчанка не из собственного дома, а из квартиры подруги. Именно у нее Милена временно проживала. Изначально в ориентировках указывали родное село пропавшей — Камышино-Курское.

ЧП с исчезновением молодой сибирячки вызвало резонанс в сети. Местные жители оставляют в пабликах тревожные комментарии.
«Надо, чтобы все делали отчет о проделанной работе: комитет образования, лесхоз, полиция, администрация. В каждый ли дом зашли, в гараж, постройку. Кого допросили?», — беспокоится Тамара Сорокина, одна их подписчиц аккаунта Муромцевского района.

Прошедшие выходные тоже выдались неспокойными. Вечером в субботу волонтеры отчитались в соцсетях о проделанной работе и поделились дальнейшими планами.

На новые поиски выдвинулись в 10 часов в воскресенье. Они снова не принесли радостных вестей.

Подключился Следком. Возбудили уголовное дело по статье «Убийство» — традиционно разбирательства инициируют именно с такой формулировкой, если человека долго не находят. Появилась приоритетная версия исчезновения одиннадцатиклассницы.
«Ушла одна от подружки в сторону леса, поэтому могла заблудиться или утонуть», — прокомментировали в Следственном управлении СКР инцидент.

До сих пор в поисках Милены Акентьевой требуется помощь добровольцев. Как уточнили спасатели, волонтерам необходима специализированная экипировка для болотистых мест, нужны также проходимая техника и верховые лошади.

«Если у вас есть желание и опыт в поисковой деятельности, свяжитесь с главами поселений по телефонам: 8(38158) 36-533 (Моховой Привал), 8(38158) 38-262 (Камышино-Курское) или с администрацией района по номеру 21-300 (Ефременко Е.В.)», — призвали местные власти.
Сейчас от каждого жителя области, где бы он ни находился, требуются неравнодушие и внимательность. Именно эти качества зачастую помогают предотвратить страшную беду.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Нашли следы босых ног: в Омской области продолжаются поиски пропавшей девушки
В Муромцевском районе волонтеры и полиция пятый день ищут 19-летнюю Милену Акентьеву (подробнее...)
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦСЕТЯХ:
К ЧИТАТЕЛЯМ
Стали свидетелем интересного события или ЧП? Сообщите об этом нашим журналистам:
WhatsApp/Telegram: +7-951-417-88-29
Почта: egenia.demina@phkp.ru