
Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП
В Омске будут судить 20 человек по подозрению в мошенничестве при оказании юридических услуг. Жертвами организации стали 158 человек. Подробности рассказали в пресс-службе прокуратуры Омской области.
Согласно материалам дела, в центре Омска работала компания, которая якобы оказывала юридические услуги. Для привлечения клиентов они сделали соответствующую рекламу, создали колл-центр, а также нашли несколько человек на роль юристов первичного приема. Всего в штате числились 20 человек.
Первая консультация была якобы бесплатной. На нее потенциальных клиентов приглашали в офис, где предлагали заключить договор и оплатить услуги. Омичам обещали победу в деле и гарантировали возмещение затрат за счет проигравшей стороны. На самом деле организаторы лишь делали вид, что оказывают юридические услуги, вручая клиентам ряд запросов, жалоб и заключений.
Некоторым потерпевшим приходилось брат кредиты, чтобы заплатить по договору. С февраля 2019 по август 2021 года фигуранты дела таким образом обманули 158 человек. Общий ущерб составил более 5,9 миллионов рублей.
На соучастников завели уголовное дело по факту мошенничества. Свою вину в совершении преступления они не признали. Фигуранты дела заявили, что фактически оказывали юридические услуги, однако они возместили часть ущерба в размере 1,9 миллиона рублей.
Рассмотрением уголовного дела займется Центральный районный суд города Омска.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Омская прокуратура запросила реальный срок для экс-собственника банка «СИБЭС»
Уголовное дело о мошенничестве рассматривает Центральный районный суд (подробнее...)
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦСЕТЯХ:
К ЧИТАТЕЛЯМ
Стали свидетелем интересного события или ЧП? Сообщите об этом нашим журналистам:
WhatsApp/Telegram: +7-951-417-88-29
Почта: egenia.demina@phkp.ru