
Фото: Иван ВИСЛОВ. Перейти в Фотобанк КП
Следователи СКР по Омской области и сотрудники УФС завели уголовное дело на 38-летнего омича. Его подозревают в пособничестве финансирования терроризма. Об этом сообщили в СУ СКР.
По интернету омич связался с участником запрещенного на территории России украинского военизированного объединения. И по его указке за деньги создал в мессенджере десять аккаунтов для сбора средств для украинских террористов.
Права на администрирование этих аккаунтов он передал организаторам, чем они и воспользовались.
— В настоящее время по инициативе следствия по решению суда подозреваемый заключен под стражу. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления и всех причастных лиц, — прокомментировали в Следкоме.
В ведомстве также отметили, что за финансирование терроризма Уголовным кодексом предусмотрено существенное наказание. Виновным грозит наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до пятнадцати лет вкупе с крупным штрафом или пожизненное лишение свободы.
Напомним, ранее KP.RU писал, что сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) ликвидировали в Карачаево-Черкесии террориста, который собирался осуществить вооруженное нападение на местных правоохранителей.
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦСЕТЯХ:
К ЧИТАТЕЛЯМ
Стали свидетелем интересного события или ЧП? Сообщите об этом нашим журналистам:
WhatsApp/Telegram: +7-995-056-65-09
Почта: egenia.demina@phkp.ru