Boom metrics
Наука24 декабря 2023 8:02

Из Омска отправлена первая летная ракета-носитель «Ангара-А5» на космодром Восточный

Запуск «Ангары-А5» запланирован на первый квартал 2024 года
Фото: телеграм-канал «Хоценко о важном»

Фото: телеграм-канал «Хоценко о важном»

Вчера, 23 декабря, на космодром Восточный с омского завода «Полёт» (входит в корпорацию «Роскосмос») отправили первую летную ракету-носитель «Ангара-А5» для проведения летно-конструкторских испытаний. Губернатор Омской области Виталий Хоценко принял участие в церемонии отправки ракеты.

– Это исторический момент, подтверждающий космическую мощь России! – написал Виталий Хоценко в своем телеграм-канале.

В «Роскосмосе» сообщили, что ракета прошла все контрольные испытания и полностью готова к отправке на космодром. Запустить «Ангару-А5» планируют в первом квартале 2024 года. Готовность космодрома Восточный к запуску также подтвердили. Ракета-носитель «Ангара-А5» призвана обеспечить России независимый гарантированный доступ в космос.