
Фото: Олег ЗОЛОТО. Перейти в Фотобанк КП
Первомайский районный суд вынес приговор 53-летней сотруднице «Омскгоргаза». Омичку признали виновной по ч. 1 ст. 216 УК РФ (Нарушение правил безопасности при ведении иных работ, если это повлекло по неосторожности причинение крупного ущерба).
После новогодних праздников, 11 января 2023 года, газовщица проводила техобслуживание и производила замену крана на газопроводе в одной из квартир в Нефтяниках. При этом работница нарушила правила безопасности: не обесточила газовую плиту с электророзжигом. В процессе работы она случайно коснулась электророзжига, и газ мгновенно вспыхнул.
Первым делом загорелась потолочная плитка. Оттуда огонь быстро распространился по всей квартире. К слову, заявки на проведение подобных работ от собственника не поступало. Сама же слесарь, как выяснилось, не была уполномочена выполнять работы без согласования с руководством.
В результате пожара практически выгорели три квартиры. Жильцы лишились своего имущества. Пострадало и общедомовое имущество подъезда. Сумма ущерба составила более 2 млн рублей.
Слесарь полностью признала свою вину. Как сообщили в пресс-службе омской прокуратуры, суд назначил женщине наказание в виде 1 года 4 месяцев ограничения свободы с определенными ограничениями.