Boom metrics
Происшествия
Эксклюзив kp.rukp.ru
19 апреля 2024 1:00

«Подельники у них есть даже на сайтах знакомств»: омичка рассказала, как ее обманули мошенники

За несколько месяцев у жительницы Омска аферисты выманили миллион рублей

Фото: ЛЕНЦ Мария | Архив КП.

Рассказать свою историю Ирина (имя женщины изменено) согласилась только на условиях полной анонимности. Она попросила не публиковать ее фото — вдруг кто узнает. А на разговор пошла, чтобы предупредить других — мошенники могут подстерегать там, где совсем не ждешь. История Ирины и ее потерянного миллиона — в материале «КП Омск».

Хотела романтики, получила деловое предложение

Все началось с крупной ссоры с мужем. С досады Ирина зарегистрировалась на сайте знакомств, стала общаться с мужчиной.

— У меня на днях прошла отличная сделка с моим биржевым аналитиком. Я им очень доволен. Хочешь, дам ему твой контакт? — обронил как-то в разговоре виртуальный знакомый.

Собеседник ей нравился, и предложение показалось заманчивым.

— К тому моменту у меня уже был удачный опыт заработка на криптовалюте, и я разрешила дать свой телефон трейдеру, — рассказывает Ирина.

Разговор с позвонившим ей биржевым аналитиком не понравился женщине настолько, что она бросила трубку.

— Но он был очень настойчив. Когда понял, что я не хочу вести с ним дела, перевел все на личное общение. Звонил и писал в телеграмм, спрашивал, как настроение, что делаю. И через два месяца все-таки уговорил меня сыграть на азиатской бирже.

Как только Ирина начала плотно общаться с трейдером, мужчина с сайта знакомств исчез в неизвестном направлении. Как потом поняла Ирина, он выполнил свою роль — нашел потенциальную жертву и передал ее следующему участнику мошеннической схемы.

Миллионерша понарошку

Как рассказывает омичка, фишинговый сайт биржи выглядел точной копией настоящей площадки, со всеми атрибутами бурной финансовой деятельности. Под руководством «своего» аналитика женщина завела биржевой счет, вложила первые 19 тысяч рублей и даже получила хорошую прибыль. Разумеется, виртуальную.

Затем трейдер якобы уехал в командировку, а Ирину перенаправил к другому «специалисту» — Станиславу.

— Сначала с недельку потренировалась с ним на мелких сделках, — рассказывает женщина. — У нас даже был свой чат трейдеров, где мы совместно обсуждали дела. Из новичков в нем — только я и еще одна девушка. С ней общалась и в личной переписке, спрашивала, что она знает о Станиславе. Она мне вешала лапшу на уши. Как сейчас понимаю, тоже была подставной.

Котировки акций выглядели как настоящие

Котировки акций выглядели как настоящие

Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП

Когда жертва уже была на крючке, игра пошла по-крупному — для совершения новых сделок Ирине требовалось 700 тысяч рублей. Получить планировалось вдвое больше. Часть денег женщина заняла у знакомых, недостающую сумму любезно «добавил» сам Станислав.

— Наш биржевой счет рос как на дрожжах. Мы зарабатывали на колебаниях курсов валют, драгоценных металлах, нефти, — вспоминает омичка. — Были и нулевые сделки, но в основном все они шли с прибылью.

«Завтра все получится!»

Вскоре мошенники сами же предложили Ирине вывести полученные виртуальные средства с биржевого счета на банковский. Правда, для этого потребовались новые финансовые вливания.

— К примеру, Станислав уверял меня, что, для того чтобы подтвердить номер моей карты, нужно вложить еще 20% от заработанной суммы, — рассказывает Ирина. — Все равно, мол, эти деньги ко мне вернутся. Со мной общался не только он, звонили и якобы сотрудники биржи. Да и вообще, в телеграмме со мной кто только не общался! Запутывали, торопили, все время придумывали разные предлоги, чтобы я продолжала вносить все новые и новые суммы. И все время обещали — вот завтра все получится.

Мошенники не скупились на обещания и придумывали все новые отговорки. Фото - скан переписки Ирины и Станислава

Мошенники не скупились на обещания и придумывали все новые отговорки. Фото - скан переписки Ирины и Станислава

Она долго верила, занимала деньги у родственников и друзей. Но после очередного транша, когда отговорка трейдера показалась совсем уж нереальной, поняла — ее обманывают.

Женщина обратилась к юристам и в полицию. В общей сложности из-за интернет-мошенников она потеряла миллион рублей. Одного из многочисленных владельцев банковских карт, на которые переводились деньги, удалось установить. К нему предъявлен гражданский иск о неосновательном обогащении, скоро начнется суд. Но это — капля от того, что потеряла Ирина. Организаторов преступной схемы пока не нашли, и шансов крайне мало. Как правило, они находятся на территории другого государства.

Комментарий

— К сожалению, история Ирины не исключительна, — считает начальник отдела по надзору за производством дознания и оперативно-розыскной деятельности прокуратуры Омской области Дмитрий Эннс. — Интернет-мошенники изобретают все новые способы обмана. Только в 2023 году сумма ущерба от интернет-мошенничества для жителей Омской области превысила 1, 5 млрд рублей. Это в два раза больше, чем в предыдущем.

Звонки от имени банков, мобильных операторов и сервиса Госуслуги, сообщения в мессенджерах от лица знакомых с настоятельной рекомендацией перевести деньги на некий безопасный счет из-за случившейся утечки персональных данных, фишинговые маркетплейсы и биржи… Уловок у аферистов много.

— Все способы тем не менее имеют общие черты, — говорит Эннс. — Как правило, это многоходовая схема с несколькими этапами, в которой участвуют разные люди и даже боты. Конечная цель — вывести человека на эмоцию: войти в доверие, подарить надежду или наоборот испугать угрозой потери денег на банковском или биржевом счете. Все происходящее мошенники, как правило, под тем или иным предлогом просят держать в тайне.

По словам представителя закона, лучшая защита от аферистов — не вступать в подобные разговоры вообще. При малейших сомнениях — обратиться в офисы банков, сотовых операторов и МФЦ лично. А карьеру трейдера начинать только на проверенных площадках.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Инвестиции только для рожденных в СССР»: омич набрал кредитов почти на 5 миллионов и спустил все деньги на торговлю на «бирже»

Жителя Омской области обманули на 4,5 млн рублей на инвестициях для граждан СССР (подробнее...)

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦСЕТЯХ:

Одноклассники

ВКонтакте

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события или ЧП? Сообщите об этом нашим журналистам:

WhatsApp/Telegram: +7-995-056-65-09

Почта: egenia.demina@phkp.ru