Boom metrics
Общество13 декабря 2023 2:48

Преступлений больше, а убийств меньше: в Омске выросла преступность на 5,8%

В Омске отмечено снижение количества убийств, грабежей и разбоев

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

Прокуратура Омской области сообщает о выявлении больше 82 тысяч нарушений закона, прав и свобод граждан в 2023 году. Подробности озвучил главный прокурор региона Алексей Афанасьев.

По словам руководителя надзорного органа, за истекший период к ответственности были привлечены 18 тысяч лиц, а по материалам прокурорских проверок заведены почти 200 уголовных дел.

В целом, количество преступлений за 10 месяцев выросло на 5,8%. Их насчитали 22 тысячи, из которых 57,2% удалось оперативно раскрыть.

Афанасьев отметил снижение количества совершенных убийств, грабежей, разбоев, краж чужого имущества.

- Вместе с тем увеличилось количество совершенных мошенничеств, в том числе с использованием IT-технологий, — прокомментировал прокурор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

И исполнительный сбор 5,5 млн рублей: омский фермер задолжал поставщикам 80 млн рублей и чуть не попал под «уголовку»

В Омской области фермер не заплатил поставщикам 80 млн рублей (подробнее)