
Пресс-служба омского минздрава сообщает о том, что накануне в больницу скорой медицинской помощи поступил 48-летний житель города с признаками инсульта. Врачи сразу же провели операцию: извлекли из магистрального сосуда большой тромб, который мешал доступу крови к клеткам мозга.
- У пациента было диагностировано выраженное поражение устья внутренней сонной артерии по атеросклеротическому типу. Бляшка от общего просвета артерии составляла 95%. Мы провели комбинированное лечение - выполнили тромбоэкстракцию и тромбоаспирацию. С помощью стента-ретривера убрали тромб около 7 см., а после аспирации выполнили стентирование внутренней сонной артерии, - рассказал врач-рентгенхирург БСМП№1 Павел Неворотов. Мужчину, разумеется, спасло и то, что он попал в больницу сразу же после появления симптомов.