
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН.
Руководитель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поставил на контроль проверку по обращению о нарушении прав участников строительства многоквартирного дома в Омске.
В комментариях в одной из социальных сетей к Председателю СК России поступило обращение, в котором говорилось о нарушении прав участников строительства многоквартирного дома. Речь идет об омской организации ЖСК «Центральный 1». С жалобой на жилищный кооператив обратился мужчина. Несколько лет назад его супруга купила квартиру в планируемом к возведению здании. Женщина полностью оплатила будущую жилплощадь, однако недобросовестный учредитель кооператива просто похитил деньги пайщиков. Строительство дома так и не началось.
В результате более 200 граждан до сих пор не получили приобретенные квартиры. Объект внесен в число проблемных.
– По разработанной региональной программе предоставление жилья по договору концессии было запланировано на декабрь текущего года, однако в последующем срок необоснованно перенесен на 2038 год. Обращения в уполномоченные органы результатов не принесли. В СУ СК России по Омской области начата процессуальная проверка в отношении сотрудников региональной администрации, – пояснили в СУ СК России по Омской области.
Председатель Следственного комитета РФ поручил руководителю СУ СК России по Омской области Олегу Винникову поставить процессуальную проверку на контроль в центральном аппарате ведомства и доложить о ее ходе и результатах.