Премия Рунета-2020
Омск
+15°
Boom metrics
Происшествия24 июня 2022 7:00

Крутил-мутил: в Омске экс-главу отдела полиции отдадут под суд за темные «делишки»

Бывший полицейский из Омска предстанет перед судом за выманивание взяток и мошенничества
Экс-начальник полиции не признает свою вину.

Экс-начальник полиции не признает свою вину.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Омская прокуратура сообщила, что в скором времени в Омске перед судом предстанет бывший глава отдела полиции. Как в плохом криминальном кино, экс-начальник проворачивал темные делишки с неплохой наживой, пользуясь служебным положением и особюыми возможностями. Экс-заместителя начальника отдела полиции №5 обвиняют в мошенничестве на 3,5 миллиона рублей. Прокурор Омской области Николай Студеникин уже утвердил обвинительное заключение по этому уголовному делу.

- Преступление произошло в декабре прошлого года: фигурант убедил замдиректора коммерческой компании, что поможет освободить от уголовной ответственности за немаркированную табачную продукцию, - сообщили в пресс-службе.

Конкретно за эту услугу экс-полицейский потребовал полмиллиона рублей. А дальше - больше. За два года он вытянул из этого же коммерсанта 3 миллиона рублей за то, что якобы привлечет к уголовной ответственности сотрудников компании, которые ошибочно перевели и не вернули 12 миллионов рублей.

Преступление было раскрыто при участии омского ФСБ и службы собственной безопасности МВД. Полицейского уволили и взяли под стражу. Вину он не признает до сих пор.