Премия Рунета-2020
Омск
+7°
Boom metrics
Общество25 апреля 2022 10:50

Госдума готовит проверку омских депутатов и чиновников, разрешивших охоту на рысь

Обоснованность вывода из региональной Красной книги этой особи тоже вызывает вопросы у столичных экоактивистов
Квоты на рысь в Омской области в этом году выдаваться не будут из-за малой численности особей

Квоты на рысь в Омской области в этом году выдаваться не будут из-за малой численности особей

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Включение в список охотничьих ресурсов Омской области рыси, росомахи и барсука вызвал резонанс не только в регионе, но и на федеральном уровне. О готовящейся проверке со стороны Государственной думы заявил первый замглавы думского комитета по экологии Владимир Бурматов в беседе с радиостанцией «Говорит Москва».

По словам Бурматова, такая инициатива, выдвинутая региональным минприроды и поддержанная местными депутатами, вызывает смутные сомнения. Не менее странным является исключение этих особей из региональной Красной книги.

- Вряд ли можно предположить, что включение в Красную книгу было произведено с какой-то натяжкой. Включают, когда популяция находится под угрозой, и это реально документированные, в том числе научно, подсчёты, которые говорят, что популяция действительно сокращается и грозит частичным или полным исчезновением, - считает первый замглавы комитета по экологии.

Напомним, что изменения в региональное законодательство было поддержано депутатами Заксобрания Омской области 21 апреля. Законопроект предлагал расширить перечень охотничьих ресурсов и распределение разрешений на добычу которых будет проводиться жеребьевкой.

Тогда же в минприроды отметили, что в 2022 году жеребьевка на добычу рыси и росомахи проводиться не будет, так как их численность в 2022 году не позволяет определить квоты.

Но вот Госдуме уверены, что это дело оставлять без проверки все равно нельзя.

- Здесь надо разбираться, проводить проверку, насколько и кем была обоснована мотивация принятия решения, кто считал популяцию, насколько популяция увеличилась и увеличилась ли вообще, - заключил Бурматов.

Между тем, общественное экологическое движение Native Russian уже организовало петицию в поддержку сохранения исчезающих и малочисленных видов животных омского края. Как рассказал «КП-Омск» руководитель сообщества Аресний Филиппов, экоактивисты требуют регламентированное ведение Красной Книги России и региональных изданий, создание рабочих групп по вопросам регулирования сферы охоты и учитывать мнения ученых при принятии решений.