Премия Рунета-2020
Омск
+17°
Boom metrics
Общество15 марта 2022 11:00

Больше века работаем для горожан!

Омскому водоканалу исполнилось 107 лет.
Передвижная эколаборатория для контроля качества воздушной среды

Передвижная эколаборатория для контроля качества воздушной среды

15 февраля 1915 года подали воду из первого городского водопровода. Тогда его протяженность составляла всего 40 км, и охватывала только центральную часть Омска. Сегодня городские водопроводные сети – это 1883 километра коммуникаций!

Как на предприятии обновляют коммунальную инфраструктуру, и о его лучших сотрудниках мы расскажем в нашем материале.

Вектор развития - модернизация

В прошлом году омский водоканал выполнил инвестиционную программу на 105%. Модернизируется оборудование, строятся новые трубопроводы. 691 млн рублей инвестировало предприятие, чтобы горожане были надежно обеспечены услугами водоснабжения и водоотведения. В числе ключевых проектов - завершение строительства каталитической установки сжигания осадка сточных вод на очистных сооружениях канализации Омска. Запуск установки в эксплуатацию позволит безопасно утилизировать осадок сточных вод и отказаться от его складирования и хранения.

Активно велась модернизация сетей водоотведения в Центральном и Кировском округах Омска. Так были обновлены канализационные коллекторы на улицах Волховстроя, 7 Северной и Добровольского. А в Старом Кировске построено два новых участка трассы коллектора, проложенного вдоль улицы Мельничной.

Экология прежде всего

Системно последние семь лет обновляется автопарк предприятия. В 2021 году приобрели ещё 20 единиц. Обязательные критерии, предъявляемые к новой технике - это комфортность, маневренность, функциональность, и экологичность. 148 единиц автотранспорта предприятия соответствует экостандартам «Евро-4» и «Евро-5».

В 2021 году омский водоканал приобрел новую передвижную экологическую лабораторию для контроля качества воздушной среды. Это вторая единица специализированной техники, которая уже исследует пробы воздуха в санитарной защитной зоне предприятия и на канализационных насосных станциях.

В арсенале специалистов лабораторного центра 416 методик для проведения всевозможных исследований. По итогам последней аккредитации перечень расширен на 72 методики. Внедрены новые способы исследования воздуха на содержание меркаптанов, ртути в природной воде, определения фторидов, цианидов в очищенной сточной воде, свободного хлора и других веществ. Ряд методик разработан специалистами лабораторного центра омского водоканала.

Работы на ул. Мельничной

Работы на ул. Мельничной

Залог успеха - люди

Несомненно, за успехом предприятия стоят имена и фамилии конкретных людей. В этом году в связи с профессиональным праздником Днём работника жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения отмечены более 50 сотрудников предприятия.

Ежегодно в холле главного офиса омского водоканала обновляется Доска почёта. В нынешнем году на ней появились новые портреты и имена 40 водоканальцев, внесших значительный вклад в развитие предприятия и жилищно-коммунального хозяйства города.

- Я работаю на омском водоканале 27 лет. Мне нравится коллектив, в котором я тружусь, график и условия работы. У нас стабильная заработная плата и социальный пакет. Основными задачами нашего предприятия являются: обеспечение города чистой питьевой водой и отведение стоков. Мне приятно быть причастной к такому важному делу, - рассказывает начальник отдела свода реализации, аналитики и планирования «Росводоканал Омск» Елена Лушкова.

За многолетний добросовестный труд Елена Владимировна в этом году награждена Почётной грамотой Правительства Омской области.