Премия Рунета-2020
Омск
+6°
Boom metrics
Общество29 июля 2019 6:09

ФСБ: Экс-зампред омского правительства Гребенщиков давил на свидетелей по его делу

По версии следствия, в июне он неоднократно связывался с Вадимом Чеченко и просил, чтобы выступающие от лица минфина изменили показания на суде
Фото: sledcom.ru

Фото: sledcom.ru

Напомним, бывшего замгубернатора судят по статье «Превышение должностных полномочий». Речь идет об истории с провалом работ на «Саламандре», где планируют разместить филиал музея имени Врубеля «Эрмитаж-Сибирь». Станислава Гребенщикова обвиняют в превышении должностных полномочий при перечислении на реконструкцию этого исторического здания 15 млн рублей ООО «Стройинвесткомплект». Компания находилась с стадии банкротства, деньги пропали, а работы на объекте приостановили.

На втором заседании по делу Станислава Гребенщикова открылись новые интересные подробности. Судья Инна Ермолаева зачитала письмо, пришедшее из ФСБ.

В нем сказано: Гребенщиков, который сейчас находится под домашнем арестом, предпринял активные попытки, чтобы улучшить свое положение. В документе говорится, что экс-чиновник, который, к слову, чуть не стал мэром Омска, в течение июня неоднократно связывался с региональным министром финансов Вадимом Чеченко. Гребенщиков через главу ведомства пытался надавить на его сотрудников – добивался, чтобы они изменили показания на суде.

Бывшему запреду областного правительства дали понять, что все его действия сейчас отслеживаются и даже пригрозили изолятором, если он не прекратит давить на свидетелей.

– По версии обвинения, Гребенщиков и Масан не имели права подписи на финансовых документах, касающихся перечисления денег на реконструкцию. Этим занимается специально созданная организация «Омскоблстройзаказчик». Ее руководитель Вадим Здоренко фактически подчинялся минстрою, как учредителю, – рассказал «Комсомолке» интересные подробности дела бывшего вице-губернатора прокурор уголовно-судебного управления региональной прокуратуры Антон Рябуха. – Гребенщиков заставил Масана надавить на Здоренко, чтобы тот подписал необходимые документы. Здоренко отказался, заявив, что организация, которой хотели перечислить деньги, банкротится и это преступление. Его уволили в тот же день. Когда предложили его должность заму Сироткину, а он отказался, его тоже уволили. В итоге занять пост и поставить подпись согласилась другой зам – Ольга Хорзова. Теперь ее также судят.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Зампреда омского правительства Гребенщикова задержал следком

Сразу несколько изданий написали об аресте второго лица в Омской области - Станислава Гребенщикова. Напомним, не так давно за своего подчиненного, которого прочили в мэры, поручился губернатор Виктор Назаров. Но, видимо, это не сделало его подчиненного неприкосновенным. (Подробнее...)