Премия Рунета-2020
Омск
-2°
Boom metrics
Общество14 июня 2018 5:44

В Омске матчи чемпионата мира-2018 покажут на огромном экране

Городские власти организуют фан-зону в спорткомплексе «Красная звезда»
Источник:kp.ru
.

.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Ощутить себя частью такого глобального события как чемпионат мира по футболу смогут жители Омска. Уже 14 июня в манеже спортивного комплекса «Красная звезда» по ул. Масленникова, 142/1 состоится торжественное открытие зоны публичного просмотра матчей турнира. Наблюдать игры ведущих сборных с максимально естественной цветопередачей сибиряки смогут на огромном экране площадью 55 квадратных метров.

Церемония открытия состоится в 20.00, но уже в 17.00 на площади перед спорткомплексом развернутся интерактивные площадки. После культурной программы зрители смогут увидеть первый матч, в котором встретятся сборная России и сборная Саудовской Аравии. Трансляция будет проходить на огромном экране, размещенном в центре футбольного манежа. Для зрителей задействуют часть трибун - около 1 200 мест - и боковые партеры.

Режим работы манежа сформирован под расписание трансляций групповой и финальной стадий чемпионата мира в период с 14 июня по 15 июля. Показ матчей будет идти с трех телеканалов: Первый канал, «Россия», «Матч ТВ». Вход свободный.

Самые яркие полуфинальные и финальные игры пройдут 14 и 15 июля в манеже спортивного комплекса «Красная звезда». Победитель чемпионата по киберфутболу будет определен в один день с победителем Мундиаля.

КСТАТИ

Сибиряки увидят огромный мяч

В поддержку чемпионата мира Омский государственный технический университет представит уникальную инсталляцию. Зрители смогут увидеть большой футбольный мяч, на который будет транслироваться изображение с двух проекторов. Уникальность композиции в том, что каждый сможет сам выбрать, какая именно информация будет отображена на мяче.

Сделать это можно с помощью информационного киоска, в котором будет храниться информация об истории мяча. Любой желающий сможет узнать много нового об этих футбольных атрибутах разных годов: внешний вид, историю, особенности. Также в этой зоне можно будет сделать оригинальные фотографии.

Отметим, что вся техническая составляющая этого проекта и ее воплощение принадлежат студенческому конструкторскому бюро «Политех/Медиа», которое работает на базе ОмГТУ. А вот идея презентовать инсталляцию для омичей - инициатива мэра города Оксаны Фадиной.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Организаторы определят виртуального чемпиона

Не останутся в стороне от мирового праздника футбола и киберфутболисты. В дни трансляции матчей чемпионата в манеже разместят площадку с игровыми приставками, где соперники по интерактивному футболу проведут свой виртуальный матч. Участником турнира может стать любой желающий. На данный момент известно, что в чемпионате выступят порядка 200 человек. Матчи будут проходить на двух платформах - PlayStation и Xbox. Из числа участников на первом этапе отберут 32 человек - по 16 на каждой платформе. Этот этап начнется 8 июля и будет проходить в режиме онлайн.