Премия Рунета-2020
Омск
+3°
Boom metrics
Происшествия26 апреля 2018 6:41

«Извините за неудобства, кремируйте нас»: В Омске супруги покончили с собой из-за проблем с бизнесом

Семья, которую нашли на территории частного пляжа, оставила миллионы, "Мерседес" и элитное жилье
Основная версия следствия: Машковы покончили с собой.

Основная версия следствия: Машковы покончили с собой.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Тела 54-летних мужчины и женщины в среду днем на Центральном пляже случайно обнаружили прохожие. Следователи быстро установили: погибшие - супруги Машковы - Алексей и Светлана. Жили муж и жена в элитном районе Омска в сотне метров от здания правительства. Имели свой бизнес: владели крупным магазином по продаже компьютерной техники. Но в последнее время дела у него пошли хуже…

«ПРОСИМ НАС КРЕМИРОВАТЬ»

Основная версия следствия: Машковы покончили с собой. Признаков насильственной смерти на телах не обнаружено. Силовики уверены: супруги готовились к тому, чтобы уйти из жизни.

- На телах не было ссадин и царапин. Чисто и опрятно одеты, мужчина выбрит, - рассказал «Комсомолке» следователь СО по Центральному округу СУ СК России по Омской области Дмитрий Бондарев. - Почему они выбрали столь странное место как пляж? У нас пока нет ответа на этот вопрос. Сейчас основная версия смерти - суицид.

В ее пользу говорит и другой факт: в кармане главы семьи лежала короткая предсмертная записка:

«Просим прощения за неудобства, просим нас кремировать - и в Иртыш».

Правда, в квартире супругов следователи обнаружили 2 миллиона рублей и еще одну записку. Уже более обстоятельную, но еще больше вызывающую вопросов. Беглым почерком в ней семья почему-то обращается к губернатору и банку «Интеза». По записке видно: больше всего супругов заботит, что станет с их бизнесом после смерти и просит обеспечить выдачу товара заказчикам.

«Я не знаю, как остановить этот процесс. Остановлю заказы - разбегутся сотрудники. Разбегутся сотрудники - конец всему. Разворуют все... Душа болит не о том, как уйти, а как уйти порядочно более-менее. Еще раз прошу нижайше не оставить мою просьбу о ликвидации и части товара покупателям. Причины: 1. Глобалисты выдавили с рынка демпингом цен. 2. Сам проворонил внешнее изменение рынка».

В доме, в многоуровневой квартире, по соседству с губернатором и жили 54-летние супруги. Фото: omsk-realty.citystar.ru

В доме, в многоуровневой квартире, по соседству с губернатором и жили 54-летние супруги. Фото: omsk-realty.citystar.ru

«МЫ ПРОВЕДЕМ ГРАФОЛОГИЧЕСКУЮ ЭКСПЕРТИЗУ»

Из этой записки, в которой мысли судорожно путаются и цепляются друг за друга, ясно: у Машковых были проблемы с бизнесом. Но какие, раз они даже решили уйти из жизни? По нашей информации, по итогам прошлого года фирма сработала в плюс. О долгах Машковых тоже ничего неизвестно.

- На данный момент у следствия нет информации о долгах предпринимателей, - уточнили нам в следкоме.

В любом случае у супругов были активы, чтобы можно было погасить серьезную сумму. В квартире предпринимателей только наличных нашли около 2 миллионов. Наверняка имелись деньги и на счетах. На худой конец, только квартира семьи в элитном доме могла стоить по самым скромным оценкам около 16 миллионов. Именно с такой суммы начинаются продажи жилья в этой многоэтажке на всех сайтах объявлений. У подъезда дома погибших супругов так и остался стоять припаркованный дорогой «Мерседес». В конце концов, в Омске масса примеров, когда коммерсанты после проблем с бизнесом просто банкротились и обнуляли свои долги.

У всех друзей и знакомых семья производила впечатление состоятельных, успешных предпринимателей. Машковы ездили отдыхать за границу. На личной страничке Алексея многочисленные фотографии из отпуска в Египте, Италии, Швейцарии, Гонконге. Кстати, 30-летний сын бизнесменов в последнее время жил в Италии. Он мог бы ответить на то множество вопросов, которое возникает в этой истории. Но, по данным «Комсомолки», парень не очень близко общался с родителями.

- А вы уверены, что предсмертные записки написаны именно Светланой и Алексеем? - поинтересовались мы.

- Безусловно, мы будем делать графологическую экспертизу, - подчеркнул следователь Дмитрий Бондарев.

А пока в этой истории больше вопросов, чем ответов.

«Комсомолка» будет следить за развитием этой истории. Приносим соболезнования родным и близким.

Фамилия семьи изменена.