Премия Рунета-2020
Омск
+17°
Boom metrics
Общество27 марта 2018 11:45

Стало известно, какие омские торговые центры проверят после ЧП в Кемерове

Инспекторы выяснят, как обстоят дела с пожарной безопасностью в семнадцати ТЦ [список]
Погибшие посетители кемеровского ТЦ оказались заблокированными в двух залах кинотеатра.

Погибшие посетители кемеровского ТЦ оказались заблокированными в двух залах кинотеатра.

Фото: Кирилл ЧАЩИН

После чудовищной трагедии, которая случилась 25 марта в кемеровской «Зимней вишне», в Омске проверят все крупнейшие торговые центры. Инспекторы придут с внеплановой проверкой, чтобы проверить, как обстоят дела с пожарной безопасностью в нашем городе.

- В данный момент формируется перечень объектов. После этого будут проходить проверки зданий, - рассказали «Комсомолке» в пресс-службе регионального МЧС. - Будут проверены объекты, соответствующие «Зимней вишне». Всего у нас их около 20.

Напомним, в ТЦ, где произошел пожар, который унес жизни 64 человек, были нарушены все возможные нормы и правила. Не работала пожарная сигнализация - двери не разблокировались, свет выключился в первые же мгновения с начала возгорания. Лифты, наоборот, не отключились и люди оказались запертыми в них. Также не сработала система пожаротушения, а материалы из которого был построен торговый центр были настолько горючими и токсичными, что люди умирали спустя несколько минут, надышавшись продуктами горения.

Чтобы такая беда не повторилась в нашем городе, все ТЦ будут тщательным образом обследованы.

«Комсомолка» публикует список заведений, которые похожи на «Зимнюю вишню» и будут проверены в ближайшее время.

Список:

1. «Вавилон»

2. «Атриум-кино»

3. «Маяк-молл»

4. «Слава»

5. «Континент»

6. «Атмосфера»

7. «Галактика»

8. «Московский»

9. «Первомайский»

10. МЕГА

11. «Рубин»

12. «Маяковский»

13. «Космос»

14. «Фестиваль»

15. «Флагман»

16. «Триумф»

17. «Кристалл»

Как рассказали в пресс-службе регионального МЧС, этот список с большой долей вероятности еще будет пополняться. И то, что ТЦ попали в этот список, не обозначает, что там есть серьезные нарушения. Просто в большинстве этих заведений есть кинотеатры и потенциально возможна ситуация, аналогичная той, которая произошла в Кемерове.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Омичи придут в сквер Дружбы народов почтить память жертв пожара в ТЦ Кемерово

ЧП, случившееся 25 марта в Кемерове, объединила самых разных людей по всей стране. Вместе с родными и близкими погибших в чудовищном пожаре, в считанные секунды охватившем торговый центр «Зимняя вишня», скорбит и Омск. (Подробнее...)

В омских театрах спектакли начнут с минуты молчания

Этот День театра стал для россиян одним из самых печальных в истории. Жители страны скорбят по погибшим на пожаре в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово. Еще до того, как официально был объявлен общенациональный траур, деятели культуры приняли самостоятельное решение об отмене запланированной на этот день праздничной акции «Театр.Go». Напомним, около 200 театров, в том числе и почти все омские в течение двух суток должны были продавать билеты со скидками до 90%. (Далее...)