Премия Рунета-2020
Омск
+16°
Boom metrics
Общество4 марта 2018 3:30

«Черных лесорубов» из Омска, о которых рассказали Путину, покрывали чиновники лесхоза

Об этом рассказали в следкоме
ФОТО: Архив "КП"

ФОТО: Архив "КП"

Криминальная история из Омской области вышла за пределы региона на федеральный уровень. Причем замешаны в ней, как оказалось, чиновники лесного хозяйства. Началось все с того, что на форуме Общероссийского нардного фронта (ОНФ) журналистка из Омска пожаловалась Владимиру Путину на "черных лесорубов". Она заявила, что неизвестные незаконно вырубают лес.

Активно противостоит криминальной группе местная общественница. Однако после того, как она начала бороться с "черными лесорубами" неизвестные несколько раз поджигали ее имущество. Полиция, по заявлению омской журналистки, бездействует и ситуацию не контролирует. Уголовных дел удалось добиться лишь после того, как общественники дошли до омского губернатора Александра Буркова. Разобраться в ситуации пообещал и президент.

Реакция силовиков не заставила себя долго ждать. После появления информации о разговоре журналистки с президентом отреагировала и омская полиция. Ведомство разместило сообщение следующего содержания:

- В производстве СУ УМВД России по Омской области находится уголовное дело, возбужденное 1 ноября 2017 года по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ. По данному уголовному делу задержаны участники организованной группы, в том числе организатор, которые осуществляли незаконную рубку лесных насаждений и причинили ущерб на сумму более 7,3 млн рублей, - прокомментировали громкую историю с незаконной вырубкой тарских лесов.

Свое заявление сделал и следственный комитет. Оказалось, что "черных лесорубов" активно покрывали чиновники.

– Установлено, что к этой организованной группе причастны сотрудники управления лесного хозяйства, - сказала ТАСС старший помощник СУ СКР по Омской области Лариса Болдинова.