Премия Рунета-2020
Омск
+11°
Boom metrics
Звезды1 марта 2018 8:34

В Омской области нашли кость древнего животного, жившего миллион лет назад

Оно напоминало овцебыка с торчащими вперед рогами [фото]
На снимке - рог прапрадеда овцебыка, населявшего землю больше полумиллиона лет назад. Фото: министерство культуры Омской области

На снимке - рог прапрадеда овцебыка, населявшего землю больше полумиллиона лет назад. Фото: министерство культуры Омской области

В областном министерстве культуры рассказали об уникальных находках, которые сделали в прошлом году жители Усть-Ишимского район. Сельчане нашли останки на берегу Иртыша, когда он вошел в свои привычные берега, и принесли их в местный краеведческий музей. Большую часть собрали сами сотрудники музея, причем специалисты отмечают: находки уникальные.

В частности ученые в черте районного центра обнаружили череп мамонта. Его извлекали из грунта по частым в течение пяти часов.

- Череп принадлежал взрослому самцу 30-40 лет от роду, погибшему по неизвестной причине в самом расцвете сил, - рассказали в пресс-службе регионального минкульта.

Есть среди палеонтологических находок череп шерстистого носорога длиной 70 сантиметров. Считается, что само животное было длиной 4,5 метров и было покрыто, как и следует из названия, шерстью. Жили носорог и мамонт в промежуток от 50 до 12 тысяч лет до нашей эры.

Похвастались ученые и найденой верхней челюстью пещерного льва. Хищник был длиной более 2 метров и более метра в высоту. Сохранились спустя много веков клык, два резца и два премоляра. Кстати, по их состоянию специалисты сделали вывод: лев умер уже в почтенном возрасте, и не исключено, что от старости.

На снимке - верхняя челюсть пещерного льва. Он, вероятно, умер от старости в преклонном возрасте. Фото: министерство культуры Омской области

На снимке - верхняя челюсть пещерного льва. Он, вероятно, умер от старости в преклонном возрасте. Фото: министерство культуры Омской области

Особый интерес вызвал рог зоргелии. Диковинный, по нашим меркам, зверь обитал на нашей территории в период 1 миллион - 500 тысяч лет до нашей эры.

- Ученые до сих пор достоверно не знают, как выглядело это животное, - прокомментировали в минкульте. - Известно лишь, что его ближайшим родственником является овцебык. Рога зоргелии были направлены не вбок и назад, а вперед. Несмотря на широкую распространенность (останки зоргелии найдены и в Азии, и в Европе, и даже в Северной Америке), до сих пор не обнаружено ни одного скелета этого животного.

Сейчас с собранным материалом работают ученые, позднее его сможет увидеть каждый омич в Усть-Ишимском краеведческом музее.

СПРАВКА "КП"

Зоргелия (Soergelia) - вымерший вид полорогих козлов. Жил в Плейстоценовую эпоху и населял территорию Европу и Азии.