Премия Рунета-2020
Омск
+13°
Boom metrics
Общество1 февраля 2018 12:08

Биатлонистка Романова: После оправдания 28 российских атлетов МОК обязан снять решение о нейтральном флаге на Олимпиаде

Яна Романова, комментируя вердикт спортивного арбитражного суда по допинговому скандалу, заявила: МОК должен ответить за клевету
Фото: "ВКонтакте"

Фото: "ВКонтакте"

Фото: СОЦСЕТИ

Для российских спортсменов, которые были вовлечены в масштабный допинговый скандал, забрезжила надежда. Спортивный арбитражный суд (CAS) отменил решение о пожизненном отстранении от Олимпийских игр 28 из них. По сути, наших атлетов оправдали. Остальные российские чемпионы пока находятся в подвешенном состоянии. Рассматривают и апелляцию омской биатлонистки Яны Романовой, которую после обвинении в допинги лишили медали в Сочи-2014.

«КУЧКА ЛЮДЕЙ ВЕРШИТ СУДЬБЫ»

- Радость за ребят есть - все-таки спортивные чиновники начали принимать здравые решения, - рассказала «Комсомолке» Яна Романова. - Но опять непонятно, почему разделили спортсменов на две группы - кого-то оправдали полностью, кого-то – частично и решение о лишении сочинских медалей по-прежнему оставили в силе. В какую категорию попаду я, вообще непонятно. Наши интересы представляют адвокаты, я не вмешиваюсь в этот процесс. Все, что требовалось от нас - сбор всей информации - и по допинг-тестам - мы предоставили. Тяжело ждать, когда такие изменения каждый день происходят. Но новости в любом случае положительные. Надеюсь, мы окажемся в категории полностью оправданных. Верю в это.

- Будут ли сейчас оправданные спортсмены участвовать в Олимпиаде?

- Сейчас вроде бы списки утверждены. Непонятно, как все это будет. Они нашей стране все спутали, я не знаю, как они сейчас будут выходить из ситуации. Вот, например, Александр Легков. Он готовился к Олимпиаде, потом вынесли это страшное решение - дисквалификация и лишение медалей. Потом нашей стране было запрещено ехать как России, только под нейтральным статусом. Теперь Легкова оправдали - может он поехать или это должен быть какое-то приглашение МОК? Это просто кучка людей, которая принимает такие решения и вершит судьбы людей. Что сейчас будет, я не знаю. Такого хаоса даже никто предвидеть не мог.

- Многие кричат: нет смысла после всего случившегося ехать на такую Олимпиаду…

- Надо ехать, конечно! И доказывать этим всем людям. Потому что эти ребята - потенциальные победители Игр. Надеюсь, что они найдут в себе силы. Сейчас, мне кажется, МОК вообще должен снять решение о неофициальном статусе России. Они ведь приняли это решение о наказании на основании всех этих нарушений. Раз они сейчас признаны недействительными. Значит все - снимайте свои наказания, и мы поедем, как нормальная страна. И пусть сейчас МОК выкручивается, как хочет - за свои преждевременные решения они должны отвечать. Хотя, может быть, я слишком оптимистично смотрю на вещи и чего-то не понимаю.

«МОК ДИСКРЕДИТИРОВАЛ СЕБЯ»

- Как сейчас российским спортсменам выстраивать отношения в МОК?

- В моих глазах эта организация полностью дискредитировала себя. Их поведение непонятно на протяжении последнего года. Поэтому я не знаю, кто и как должен разговаривать. Но они должны как-то ответить, за то, что они сделали. А сейчас получается - Высший суд оправдал. Как-то же они должны отвечать за эту клевету, за все эти действия, которые были произведены со спортсменами.

- Еще одна омичка – конькобежка Ольга Граф – несмотря на то, что была допущена до Олимпиады, отказалась на нее ехать. Как вы оцениваете ее решение?

- Когда первоначально было озвучено, что наша страна не может участвовать в Олимпийских играх и был допуск нейтральных спортсменов, моя позиция была, что нужно обязательно ехать и не в коем случае не бойкотировать. Но, когда наступил следующий этап, и стали уже выбирать, кого они приглашают, а кого нет, не допустив сильнейших, здесь уже нужно было изменить позицию. И я, конечно, очень положительно отнеслась к решению Ольги Граф. На мой взгляд, это правильный, красивый поступок. Она приняла это решение, потому что не было допуска у наших главных спортсменов. Если бы в нейтральном статусе допустили всех наших лучших спортсменов, нужно было бы ехать, но в этой ситуации я ее поддерживаю. Жаль, что только она так поступила только она одна.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

28 российских олимпийцев реабилитированы. Что дальше?

Россия второй раз выиграла Олимпиаду в Сочи. Теперь уже в залах суда. Спортивный арбитражный суд признал незаконным решение Международного олимпийского комитета отнять медали у российских спортсменов и наложить на них пожизненную дисквалификацию за якобы имевшиеся допинговые нарушения. Так Россия вернула себе первое место в общем зачете Олимпийских игр-2014. (Подробнее...)