Премия Рунета-2020
Омск
+1°
Boom metrics
Происшествия25 января 2018 8:20

Хирурга будут судить за смерть омички, которая из-за его ошибки потеряла 6 литров крови

Медик задел во время операции крупную вену, а переливание крови пациентке сделали только через 50 минут
Как опытный медик смог допустить ошибку, которая стоила человеку жизни, предстоит разобраться Фемиде.

Как опытный медик смог допустить ошибку, которая стоила человеку жизни, предстоит разобраться Фемиде.

Перед судом предстанет ведущий омский хирург. Опытного медика обвиняют в причинении смерти по неосторожности пациентке. По версии следствия, из-за его ошибки после операции погибла женщина. И ее можно было бы спасти, если бы переливание крови ей сделали раньше.

НЕ МОГЛА ЕСТЬ

Все случилось в начале мая 2015 года. Тамара Клыкова* поступила в ГБ-1 с жалобами. Женщина сетовала, что с трудом может есть. Во время обследования выяснилось, что у нее в пищеводе грыжа. Поскольку болезнь прогрессировала, пациенту решили прооперировать, удалив источник неприятности. Больная, как и положено, сдала все анализы, а через 2 дня утром ее отправили в операционную.

По данным следствия, вел операцию Максим Кореев - хирург высшей категории, доктор медицинских наук и заведующий кафедрой в медицинском вузе. Он начал разъединять внутренние органы с помощью специального ультразвукового оборудования, как неожиданно хлынула кровь. Врач повредил нижнюю полую вену - важнейший кровеносный сосуд. В течение нескольких часов эскулапы устраняли последствия ошибки, пациентку зашили и отправили в реанимацию. Ближе к вечеру она скончалась.

ВИНУ НЕ ПРИЗНАЕТ

После случившегося следователи провели проверку. Медэксперты, исследовавшие все документы, пришли к выводу: вина хирурга налицо. Он не только допустил ошибку. По мнению специалистов, женщину можно было спасти, если бы ей вовремя перелили донорскую кровь. Но сделали это только через 50 минут после инцидента. За это время больная на операционном столе потеряла 6 литров собственной крови!

- Вину в совершении преступления обвиняемый не признал, - прокомментировали в пресс-службе следкома.

Как опытный медик Кореев смог допустить ошибку, которая стоила человеку жизни, предстоит разобраться Фемиде.

* Фамилии и имена изменены