Премия Рунета-2020
Омск
+16°
Boom metrics
Происшествия23 декабря 2017 12:16

В омской 10-этажке произошел взрыв, обрушилась часть стены

По предварительным данным, в одной из квартир взорвался газ [обновляется]
Фото: vk.com/omsk_live

Фото: vk.com/omsk_live

ЧП случилось в Амурском поселке. В 10-этажном доме по улице 2-й Амурский проезд, 4/1 обрушилась часть стены.

По предварительным данным, в одной из квартир рванул газ. Ударной волной вынесло две бетонные панели. Инцидент произошел на самом верхнем этаже, поэтому другие квартиры пока не пострадали.

Фото: vk.com/omsk_live

Фото: vk.com/omsk_live

Сейчас там работают 17 сотрудников МЧС и 4 единицы спасательной техники, а также скорая помощь. Всех жильцов оперативно вывели на улицу. На место выехал врио губернатора Александр Бурков. Создан оперативный штаб, муниципальные службы начали устранять последствия происшедшего.

- К работе привлечены руководители ответственных структурных подразделений администрации города, в том числе департамента городского хозяйства, департамента общественной безопасности, администрации Центрального административного округа, а также бюджетного учреждения «Управление дорожного хозяйства и благоустройства». Привлечена необходимая специальная техника. По предварительной информации, пострадал один человек. В безопасное место эвакуировано 75 человек, - рассказали "Комсомолке" в пресс-службе омской мэрии.

Фото: УМВД России по Омской области

Фото: УМВД России по Омской области

На месте работают представители следкома и полицейские. Люди в погонах следят, чтобы мародеры не разнесли чужое имущество. По факту взрыва проводят проверку.

В областном следственном комитете "Комсомолке" сообщили, что дом не был заселен и газ в квартиры не был подведен. Сюда, в здание 2017-го года постройки, переселяли людей из ветхого и аварийного жилья.

Владельцы одной из квартир принесли 5-литровый газовый баллон, чтобы готовить на плите.

- Когда женщина что-то готовила, произошел взрыв, - прокомментировала старший помощник руководителя СУ СК России по Омской области Лариса Болдинова.

Хозяин квартиры не получил ни царапины, а вот у его супруги серьезные травмы: сломаны ребра и ноги.

В ТЕМУ

Жильцов омской многоэтажки, где прогремел взрыв, пустят обратно не раньше, чем через 2 дня

А спасатели показали снимки разрушений изнутри (Подробности...)